Как можно законным способом оспорить результат ДНК?

Здравствуйте! Супруг подавал иск на проведение ДНК экспертизы по оспариванию отцовства на ребенка от первого брака. Результат положительный. Но ДНК экспертиза вызывает сомнение. Возможно, ли вообще как-то подделать данный тест и можно ли оспорить результат?

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ирина!

ДНК экспертиза вызывает сомнение.

Ирина

Если это Ваши субъективные сомнения, не подтверждающиеся мнением эксперта или специалиста в этой области познаний, они не имеют доказательственного значения.

Если Ваше субъективное мнение подтверждено мнением эксперта или специалиста, нужно заявлять ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы в рамках рассмотрения гражданского дела об оспаривании отцовства.

Если дело уже рассмотрено по существу и по нему принято решение, повторное обращение по тому же предмету и основанию гражданским процессуальным законодательством не допускается.

Успехов!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы оценить, достаточны ли Ваши сомнения для оспаривания в суде заключения эксперта, необходимо тщательно изучить содержание этого заключения.

В случае, если Ваши сомнения обоснованны, в судебном заседании необходимо заявить мотивированное ходатайство о назначении повторной экспертизы, однако подобные ходатайства и оценка содержания заключения эксперта имеют свою специфику. Если желаете оценить Ваши шансы оспорить заключение эксперта, предлагаю свою помощь и консультацию с изучением данного заключения. Обращайтесь. Если в Вашей ситуации есть какие-либо варианты на положительный исход, смогу их предложить. Также рекомендую заключить соглашение с адвокатом на представительство Ваших интересов в суде.