Получит ли часть наследства внебрачная дочь?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать о разделе имущества между детьми. У нас с мужем (бывшим, я с ним в разводе уже 5,5 лет) есть сын. У мужа, есть внебрачная дочь (предположительно, т.к. при рождении к ребёнку его не пускали, не давали общаться, мама девочке дала свою фамилию и была матерью-одиночкой). С 17 лет девочка стала встречаться иногда с папой. Я никогда не препятствовала их общению, но мой бывший муж был очень скупым, очень экономным человеком, и редко давал деньги девочке. На алименты не подавала её мама. По прошествии лет, он перед смертью обижался на девочку, что она всегда требовала деньги только, а он ей не нужен. Он умер пол года назад. Мама его дочери сказала, что девочка не будет в суд подавать, что надеется на меня и знает, что я её не могу обидеть и обделить. Я уже определилась с суммой, сын не против. А если бы она доказала родство с моим бывшим мужем, как бы обстояли дела с наследством? Наследник официально мой сын.

, Лина, г. Брянск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Она была бы наследником первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, и в таком случае наследовала бы наравне с Вашим сыном. Если дочь и сын единственные наследники первой очереди, то в силу ст. 1141 ГК РФ, они бы получили по 1/2 от всего его имущества, т.е. в равных долях.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди могут быть родители умершего и официальный супруг (а).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением!