Да, как инвалид II группы вы имеете право на обязательную долю в наследстве, даже если вас не упомянули в завещании. Это предусмотрено статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ.
К нетрудоспособным гражданам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся:
инвалиды всех групп (I, II, III);
несовершеннолетние дети;
пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет).
Также право на обязательную долю имеют:
нетрудоспособные родители и усыновители умершего;
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые находились на его иждивении не менее года до его смерти.
Размер обязательной доли
Обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник получил бы при наследовании по закону, если бы завещания не было.
Для расчёта учитывают:
стоимость всего наследственного имущества (как завещанного, так и незавещанного);
стоимость завещательного отказа, исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности, предметов домашней обстановки и обихода;
всех наследников по закону, которые могли бы получить наследство на момент открытия (включая новорождённых и наследников по праву представления).
Например, если при отсутствии завещания вы получили бы 1/4 доли в наследстве, то ваша обязательная доля составит 1/8 (половина от 1/4).
Сначала обязательная доля выделяется из имущества, которое не включено в завещание. Если такого имущества недостаточно, то доли наследников по завещанию уменьшаются пропорционально, чтобы удовлетворить ваше право на обязательную долю.
Суд вправе уменьшить размер обязательной доли или отказать в её присуждении, если:
— наследник по завещанию использовал наследственное имущество для проживания (например, жил в квартире умершего), а наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался этим имуществом;
— наследник по завещанию использовал имущество в качестве основного источника получения средств к существованию (например, работал в творческой мастерской умершего), а наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не использовал это имущество;
— наследник является выгодоприобретателем наследственного фонда (в этом случае он утрачивает право на обязательную долю, если не откажется от прав выгодоприобретателя в течение срока, установленного для принятия наследства).
При рассмотрении дела суд также может учесть имущественное положение наследников.
В течение шести месяцев после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право на обязательную долю, например акт медико-социальной экспертизы о присвоении группы инвалидности.
Если есть спор, можно обратиться в суд для защиты своих прав.
Важные нюансы:
Обязательный наследник не может отказаться от своей доли в пользу конкретного лица.
Наследники, имеющие право на обязательную долю, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.
Недостойные наследники (например, те, кто совершил преступление против наследодателя или не платил алименты по решению суда) лишаются права на обязательную долю.