Я инвалид 1 группы бессрочно мне 38 лет могу ли я получить накопительную часть пенсии?

Я инвалид 1 группы бессрочно мне 38 лет могу ли я получить накопительную часть пенсии ?

, Елена, г. Тюмень

Здравствуйте.

На текущий момент в 38 лет получить накопительную часть пенсии вы не можете, несмотря на бессрочную I группу инвалидности. Законодательство жестко разделяет страховую пенсию по инвалидности и выплаты из пенсионных накоплений. Ваша инвалидность дает вам право на ежемесячные страховые и социальные выплаты от государства прямо сейчас, но доступ к накопительной части заблокирован возрастным цензом.На практике право на получение накопительной части привязано исключительно к двум условиям: достижению старого пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо наличию оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости (например, за вредные условия труда по спискам № 1 и № 2, северный стаж или инвалидность I группы строго по зрению). Если ваша инвалидность не связана с полным нарушением зрения (что дает досрочный выход в 50 лет для мужчин и 40 лет для женщин), то сам по себе факт бессрочной инвалидности I группы не является основанием для досрочного вскрытия ваших пенсионных накоплений.