8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
310 ₽
Вопрос решен

Алиментное соглашение и долг по кредиту

Здравствуйте! У вас уже был похожий вопрос: https://pravoved.ru/question/1706401/ . У меня ситуация такая: я взыскатель (четвертая очередь), есть исполнительное производство в ФССП, должник работает, пристав отправила постановление на удержание, но на работе отказались удерживать, т.к. жена подала на работу нотариально заверенное соглашение, по которому удерживается 50% за алименты за 1 несовершеннолетнего ребенка (оно фиктивное, они продолжают жить вместе). На сколько действия работодателя законны?

05 февраля 2018, 16:11, Максим, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Действия работодателя в данной ситуации правомерны, так как нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов идентично исполнительному листу.

А работодатель не проверяет, живут супруги вместе, или не живут.

05 февраля 2018, 16:56
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ваш комментарий! разве нельзя эти 50% разделить между супругой (33% и мной 17%), т.к. ребенок 1, а по закону на 1 ребенка можно удерживать 1/3 с дохода

05 февраля 2018, 17:02
Спасибо за ваш комментарий! разве нельзя эти 50% разделить между супругой (33% и мной 17%), т.к. ребенок 1, а по закону на 1 ребенка можно удерживать 1/3 с дохода

Как указал коллега, пристав должен обращать взыскание на другое имущество должника.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 69

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 8] [Статья 69]
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Здесь не только алименты, также могут быть и счета в банках и другое имущество.

05 февраля 2018, 17:09
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Действительно, исходя из предельного размера взыскания, в данном случае взыскать дополнительные средства с заработной платы не представляется возможным. При этом в соответствии с

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина


2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Поэтому обращайтесь к судебному приставу с требованием об обращениии взыскания по исполнительному листу на иное имущество должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника


1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

С уважением Евгений Беляев

05 февраля 2018, 16:56
1
0
1
0
Спасибо за ваш комментарий! разве нельзя эти 50% разделить между супругой (33% и мной 17%), т.к. ребенок 1, а по закону на 1 ребенка можно удерживать 1/3 с дохода

При наличии долга по алиментам, а чаще всего указанные соглашения делаются для того, что бы показать долг по алиментам( скажем в соглашении пишется что обязан уплатить сумму в размере 2 000 000 в качестве алиментов за срок такой то до такого то числа), будут взыскиваться прежде всего алименты в полном объеме. Если на другие очереди ничего не останется, к сожалению сделать ничего нельзя, за исключением того, что я Вам указал. С уважением Евгений Беляев

05 февраля 2018, 17:06
Исходя из смысла статьи, работодатель должен взыскивать по всем исполнительным листам, закон не содержит на этот счет исключений. А потом уже должник должен будет обращаться к приставам для урегулирования вопроса взыскания с соответствующими заявлениями. Казак Виктория
спасибо за ваш комментарий! согласен с этим, дело в том что здесь имеет место быть нотариальное соглашение в котором четко указано 50% несмотря на то что ребенок 1, а вот если был бы ИЛ на удержание 1/3 по алиментам, тогда можно было бы получать и 17% по взысканию 4 очереди если правильно понимаю. Но почему же нельзя приравнять эти 50% к 1/3 так как соглашение добровольное?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей


1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

ну и

Очередность удержаний по исполнительному листу

При удержании средств по нескольким исполнительным листам, пришедшим на одного сотрудника, необходимо соблюдать очередность удовлетворения требований взыскателей (ст. 111 Закона № 229-ФЗ):

в первую очередь удовлетворяют требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
во вторую — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.
Все прочие требования удовлетворяют в последнюю очередь.

При этом требования каждой последующей очереди удовлетворяют после погашения задолженности перед предыдущей очередью в полном объеме. При наличии нескольких исполнительных листов от разных взыскателей удержания одной очереди в пределах максимального размера удержания распределяют между всеми взыскателями этой очереди пропорционально причитающимся им суммам (ч. 1-3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

Ольга Ткач, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

http://www.garant.ru/article/1...

Поэтому пока соглашение не отменено, либо не признано недействительным, действия бухгалтерии правомерны. С уважением Евгений Беляев

05 февраля 2018, 17:16
Виктория Казак
Виктория Казак
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Согласна с коллегами. Но смущает один момент — что работодатель самовольно решает какой исполнительный лист исполнять (простите за каламбур), а какой нет. По закону «Об исполнительном производстве» у него нет таких полномочий, норма императивна «работодатель обязан удержать» ст.98

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Исходя из смысла статьи, работодатель должен взыскивать по всем исполнительным листам, закон не содержит на этот счет исключений. А потом уже должник должен будет обращаться к приставам для урегулирования вопроса взыскания с соответствующими заявлениями.
05 февраля 2018, 17:09
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ваш комментарий! согласен с этим, дело в том что здесь имеет место быть нотариальное соглашение в котором четко указано 50% несмотря на то что ребенок 1, а вот если был бы ИЛ на удержание 1/3 по алиментам, тогда можно было бы получать и 17% по взысканию 4 очереди если правильно понимаю. Но почему же нельзя приравнять эти 50% к 1/3 так как соглашение добровольное?

05 февраля 2018, 17:12
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть не большой, но шанс признать алиментное соглашение мнимой сделкой

По таким делам бывают положительные решения в пользу взыскателей

Предлагаю ознакомится с судебной практикой

Истец считает, что алиментное соглашение оформлено с целью уклонения от исполнения судебных решений и нарушает права взыскателя по сводному исполнительному производству, поскольку отсутствует факт расторжение брака между супругами, а также отсутствуют факты нетрудоспособности и нуждаемости И. Супруги имеют трудоспособных совершеннолетних детей. Соответственно отсутствует необходимость в нотариальном соглашении об уплате алиментов, так как у супругов имеется законная возможность распоряжаться доходами друг друга.

В ходе исполнительного производства установлено, что у должника нет иной возможности для погашения задолженности перед Банком, кроме обращения взыскания на заработную плату должника. Уклоняясь от исполнения обязательств перед Банком, злоупотребляя правом с намерением причинить вред взыскателю, должник Н. заключил вышеуказанное Соглашение, исключающее всякую возможность кредитора требовать обращения взыскания на заработную плату должника.

Банк утверждает, что данное соглашение – мнимая сделка, совершенная лишь для вида, заключенная с целью ложного представления третьих лиц (Банка, службы судебных приставов) о намерениях участников сделки.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Удмуртского регионального филиала к Н. и И. удовлетворить.

Признать недействительным нотариальное соглашение об уплате алиментов от ***, заключенное между Н. и И..

https://rospravosudie.com/cour...

05 февраля 2018, 17:11
2
0
2
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ваш комментарий! только это может оказаться хождением по одному кругу, я отменю одно соглашение, а они сделают новое, это ведь не запрещено или здесь уже можно использовать уголовный кодекс как жесткое уклонение от уплаты долга или какие-то другие инструменты?

05 февраля 2018, 17:19
спасибо за ваш комментарий! только это может оказаться хождением по одному кругу, я отменю одно соглашение, а они сделают новое, это ведь не запрещено или здесь уже можно использовать уголовный кодекс как жесткое уклонение от уплаты долга или какие-то другие инструменты?

Да, теоретически они смогут заключить новое, состав преступления по ст. 177 УК здесь вряд ли соберется, но если они после признания недействительным заключат новое, то новое будет отменить очень несложно. Учитывая, что они обязаны будут оплачивать все ваши издержки по делу, вряд ли они пожелают несколько раз перезаключать алиментное соглашение. К тому же здесь усматривается явное злоупотребление правом (ст 10 ГК)

05 февраля 2018, 17:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Алиментное соглашение и исполнительный лист по кредиту
Здравствуйте! Работодатель по моему письменному заявлению и в соответствии с алиментным соглашением производит отчисления в размере 40 % от заработка в пользу содержания престарелых родителей, но недавно пришел на работу исполнительный лист по кредиту. В каком порядке будут производиться удержания. Спасибо
29 июня 2019, 05:09, вопрос №2417219, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Алиментное соглашение и дарение квартиры
Добрый день. Мой муж подписал нотариальное алиментное соглашение 5 лет назад с бывшей женой. Где прописано, что он платит алименты 20 тысяч ребёнку и 10 тысяч на съемное жильё, плюс в течении 5 лет покупает и передаёт в дар однокомнатную квартиру. Квартиру купили, но стоит ли передавать в даренее её ребенку (6 лет) и сможет ли бывшая жена взыскать по соглашения квартиру? Сможем ли мы вообще снизить алименты?
14 февраля 2018, 13:11, вопрос №1908126, Анна, г. Челябинск
4 ответа
Исполнительное производство
Алиментное соглашение и исполнительный лист
Здравствуйте. Можно ли заключить алиментное соглашение, если есть исполнительный лист, и платить больше из расчета алименты + сумма по алиментному соглашению. С уважением Кирилл
16 декабря 2017, 14:40, вопрос №1847880, Кирилл, г. Сатка
3 ответа
Алименты
Алименты после алиментного соглашения
здравствуйте!!!!! С мужа хочу через суд алименты теперь взыскивать. До этого было через алиментное соглашение. И даже меньше платил на тысячу ежемесячно, чем в соглашении прописано было. Сейчас я решила, что правильнее всё через суд сделать, так как человек непостоянный, и может вообще ничего не прислать. Как мне поступать, просто идти в мировой суд и подавать заявление на алименты?
22 мая 2014, 17:13, вопрос №457204, Любовь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Алиментное соглашение
Здравствуйте! Хотим с отцом ребенка заключить алиментное соглашение. Так как уже идет судебный процесс на установление отцовства и взыскание алиментов. Можем ли мы сейчас заключить алиментное соглашение, и сказать суду чтобы не выдавали исполнительный лист? Уточню отец ребенка нигде не работает официально, и дохода никакого нет. Например, сейчас мы с ним договорились на одну сумму, а лет через 10 - эта сумма будет копейки, как это все учесть? или как правильно рассчитать с учетом инфляции? Или как-то связывать с МРОТ, или со средней зарплатой по городу?
03 ноября 2013, 19:26, вопрос №282206, Светлана, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2018