Возможна ли работа без отчислений в пенсионный фонд и как для этого оформить договор?

Добрый день,

Я ИП, владелец кофейни. У меня два работника. Могу ли я заключить с ними договор, который не требует отчислений в ПФ?

Кто может составить такой договор и надо ли его заверять?

, Юлия, г. Королев

Добрый день! Нет, не можете. По любому договору (трудовому или ГПХ) вы обязаны уплачивать НДФЛ 13% и страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС. Но если вам будут оказывать услуги ИП, то налог и взносы они должны платить самостоятельно.