Могу ли я написать претензию,если застройщик изменил проектную декларацию и не оповестил об этом?

Был вычеркнут важный пункт без оснований. А именно наличие мусоропровода в доме. Для меня важно было иметь мусоропроводную камеру в доме. Могу ли я написать претензию? И имею ли я право на компенсацию?

ДДУ зарегистрирован.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Взаимные отношения застройщика и участника долевого строительства регламентируются специальным Федеральным законом 30 декабря 2004 года №  214-ФЗ.

У дольщика есть право  на отказ от договора, если им обнаружены существенные недостатки объекта долевого строительства или исполнитель игнорирует ранее предъявленные требования об устранении недостатков.

В соответствии с п. 6 ст. 7 Закона от  30.12.2004 №  214-ФЗ участник ДС уполномочен на обращение с иском в суд или направление застройщику претензии вследствие несоблюдения им условий о качестве объекта. Претензию может быть направлена, как заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так и подана лично представителю застройщика в двух экземплярах, с отметкой о получении, датой, подписью на экземпляре остающемся у участника ДС. Описанные требования могут быть предъявлены, если недостатки выявлены в период действующей гарантии. Если недостатки работ обнаружены за пределами гарантийного срока, но в пределах пяти лет со дня принятия результата работ, потребитель должен доказать, что недостатки в работе появились до ее передачи ему или по причинам, возникшим до этого момента.

ДДУ прошёл государственную регистрацию, это значит, что любые изменения в нём должны оформляться путем заключения дополнительного соглашения, которое тоже регистрируется в Росреестре.

Если изменения в ДДУ не были оформлены надлежащим образом и этот пункт присутствует в первоначальном договоре, то отсутствие мусоропровода может быть признано существенным недостатком.

 Всего доброго!