Что мне можно предпринять, чтобы не лишиться водительских прав?

Здравствуйте.

Стуация такая, ремонтировал снегоход и возле дома когда обкатывал, не на проезжей части, на тротуаре. Ко мне подъехали сотрудники гаи, составили протокол, провели осведетельст в присутствии понятых, прибор показал 0.31 промиль, за час до выезда я выпил стакан пива, права на снегоход имеются. Могут ли лишить меня категории В. И как я могу себе помочь, что бы не лишиться категории В.

, Анатолий, г. Елизово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анатолий. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если Вы будите признаны виновным в совершении вышеуказанного правонарушения, то Вас лишат права на управление всеми транспортными средствами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.