Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как внешний совместитель?

Я работаю в саду внешним совместителем на 0.5 ставки логопедом. И в школе на ставку основное место работы. Вышла из декретного отпуска. Ребенку 3 мес. С ним сейчас сидит дедушка. Меня уведомили что через 2 недели уволят т.к нашли человека и для него это будет очновное место работы. Могу я сейчас взять и уйти в отпуск по уходу до 1.5 лет. Чтобы не потерять хоть какието деньги.

, Екатерина, г. Белгород
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 В соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) содержится аналогичное положение, согласно которому право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.