Чем отличается жилое помещение от квартиры?

У нас загородный жилой дом поделен на две части капитальной кирпичной стеной. Адрес для жильцов обозначен просто дом 96 - корреспонденция и налоговые платежи поступали жильцам с указанием фамилий. Так было заведено еще 55 лет назад. Теперь владелица южной части дома решила оформить свою часть как "жилое помещение" - это решается через суд. Как такое решение повлияет на владельцев северной части дома?

, Юрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Ваш дом был и остается жилым помещением, а соседка скорее всего желает выделить долю в натуральном виде (это лишь предположение). У Вас (собственников дома) наверное доли определены в данном доме, а соседка желает выделить долю в натуре и продать долю как отдельное жилое помещение. В любом случае Вам должны были выслать копию искового заявления и привлечь к участию в данном деле если Вы являетесь собственником доли в доме.