Как написать заявление в суд на вывод поручителя из ипотеки?

Здравствуйте. У нас с супругой ипотечный кредит. До этого мы делали реструктуризацию, и так как у меня стал неофициальный доход, мне нужно было поручителя. Моя мама пенсионерка согласилась, т.е.она введена в доп. соглашении как поручитель - не с оформления ипотеки, тем более в банке сказали это формальность. Теперь банк подал в суд на полную стоимость ипотеки, на изъятие дома - и арестовать счета у всех, включая поручителя. Как можно написать заявление в суд чтобы маму освободили от поручительства, ведь дом все равно в залоге у банка.

, Евгений, г. Минусинск

Евгений, здравствуйте!

Ваша мама вступила в правоотношения с банком и приняла на себя ответственность за полное и своевременное исполнение кредитных обязательств. Это не формальность.

Права и обязанности поручителя обычно указаны в самом договоре поручительства, а также в статьях 363–365 ГК РФ.

Весь смысл поручительства в том, что в случае, если должник, за которого было дано поручительство, не исполняет обязательства, то поручитель будет нести солидарную ответственность. Оплачивать придётся всё, и проценты, и основной долг, и убытки. Кроме того, если долг взыскан в судебном порядке, то на поручителя будет возложена и часть судебных расходов.

Если говорить об обязанностях поручителей, то они прописаны в договоре поручительства и заключаются в ответственности за своевременное и полное исполнение обязательств по кредиту заемщиком.

К правам поручителя законодательство относит право требования возмещения всех расходов, связанных с исполнением кредитного договора, в порядке регресса. Такое право предусмотрено положениями ст.ст. 325 и 365 ГК РФ.

Прекращение поручительства возможно по основаниям, предусмотренным в ст. 367 ГК РФ:

  • прекращение обязательства, обеспеченного поручительством (выплата кредита);
  • перевод долга на другое лицо в случае, если уведомленный надлежащим образом (в письменной форме) поручитель откажется от поручительства за нового должника;
  • истечение указанного в договоре срока.

Всего доброго!