Возможно ли претендовать на получение в собственность части квартиры?

Добрый день. Ситуация у меня такая. Живу на протяжении 17 лет в трехкомнатной квартире (общ.площадь 60 кв.м) с отцом и матерью (они в официальном браке с 1985 года). Около 10 лет назад была проведена приватизация квартиры, в которой собственниками стали отец и мать. К сожалению, тогда я написал отказ от приватизации (или отказ от вступления в собственность, не помню как это правильно называется). Отношения на тот момент с родителями были неплохие, у меня была уверенность, что из квартиры меня не выгонят и помогут в будущем с приобретением собственной. Но времена поменялись и отношения тоже. Сейчас ситуация такова, что из квартиры меня хотят выписать и выгнать на улицу. Другой недвижимости у меня в собственности нет, жить мне негде.

Скажите, могу ли я в этой ситуации хоть как-то претендовать на жил.площадь в квартире родителей?

Законно ли будет, если они меня выпишут и выставят с вещами на улицу?

Что в этой ситуации делать?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выписать они Вас (если Вы там продолжаете проживать) не смогут. Этот Возможно только в судебном порядке. А суд будет руководствоваться в данном случа тем обстоятельством что ранее Вы отказались от приватизации и следовательно сохраняете пожизненное право пользования ей

ЖК РФ

..

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

НО!!!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

и следовательно сохраняете пожизненное право пользования ей

Феофанов Олег

При этом, это право сохраняется за Вами даже при отчуждении квартиры.

Поэтому можете не переживать

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

18.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Если они захотят продать, то Вы продолжите там проживать, в силу указанного мной выше.

. Поэтому вряд ли кто Ее купит, или купят по бросовой цене

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Скажите, могу ли я в этой ситуации хоть как-то претендовать на жил.площадь в квартире родителей?

Илья

В данной ситуации вы вправе получить что-то, если будет на это желание собственников, то есть если родители вам например подарят долю, но это их право.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Законно ли будет, если они меня выпишут и выставят с вещами на улицу?

Илья

Так просто вас не выпишут, учитывая что вы являетесь членом семьи, это возможно сделать только в судебном порядке. Как член семьи вы имеете право проживания  в квартире.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а если, например, родители захотят продать квартиру, что делать в такой ситуации?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, если ы писали отказ от приватизации, то вы сохраняете право пожизненного пользования данным жилым помещением, поэтому выгнать вас с квартиры родители не смогут, точно также как и выписать в судебном порядке.Если будут чинить препятствия в пользловании вами квартирой — вв сами можете обратиться в суд.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

.

Уточнение клиента

А если я, например, сниму жилье в аренду и буду жить какое-то время не в квартире родителей, будет ли у них возможность через суд меня выписать? При условии, что я буду перечислять деньги за оплату услуг ЖКХ

Ну в данном случае нового жилья у вас не появится, это же съемное, оставьте там часть вещей, платите ЖКХ обязательно и шансов на выселение будет значительно меньше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но времена поменялись и отношения тоже. Сейчас ситуация такова, что из квартиры меня хотят выписать и выгнать на улицу. Другой недвижимости у меня в собственности нет, жить мне негде. Скажите, могу ли я в этой ситуации хоть как-то претендовать на жил.площадь в квартире родителей?

Илья

Илья, добрый день! В этом случае у вас сохраняется право пожизненного проживания в данном помещении, оспаривать его собственники могут например при вашем добровольном выезде, чего как понимаю нет и не планируется, свежий пример из судебной практики на уровне Верховного суда

Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 46-КГ17-7

По смыслу приведенных положений закона, поскольку наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены (бывшие члены) его семьи до приватизации данного жилого помещения имеют равные права и обязанности, включая право пользования жилым помещением (части 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации), то и реализация права на приватизацию жилого помещения поставлена в прямую зависимость от согласия всех лиц, занимающих его по договору социального найма, которое предполагает достижение договоренности о сохранении за теми из них, кто отказался от участия в приватизации, права пользования приватизированным жилым помещением.
В случае приобретения жилого помещения в порядке приватизации в собственность одного из членов семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, лица, отказавшиеся от участия в его приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают самостоятельное право пользования данным жилым помещением.
Таким образом, к членам семьи собственника жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации, не может быть применен пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваше право на бессрочное пользование жилым помещением подтвердил и Пленум Верховного Суда РФ в п.18

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Выезд же на новое место жительства связан со снятием с регистрационного учета. Также  место жительства определяется законом:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Еще один момент очень важный. Если родители препятствуют в пользовании жилым помещением- это основание для отказа им в иске о признании Вас утратившим право на пользование жилым помещением. Поэтому Вам необходимо фиксировать факты этих препятствий (аудио, видеосъемка, свидетели, смс-сообщения, любые письменные и иные доказательства). Препятствия могут выражаться в замене дверных замков и отсутствии у Вас ключа от квартиры, оскорбления со стороны родителей, в общем любое отрицательное отношение к Вам. Их надо зафиксировать. Тогда срок Вашего отсутствия уже значения не имеет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо руководствоваться прежде всего Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

То есть право пожизненного проживания за Вами сохраняется, просто так Вам выкинуть на улицу не имеют права. Если что придётся решать вопрос уже в суде, но там шансы у Вас хорошие.

Скажите, а если, например, родители захотят продать квартиру, что делать в такой ситуации?

Илья

пожизненное проживание и означает, что Вы там можете проживать всю жизнь. Сути дела не изменит.

сниму жилье в аренду и буду жить какое-то время не в квартире родителей, будет ли у них возможность через суд меня выписать?

Илья

это же не Ваше жилье будет. Не право собственности. Можете платить, будет плюсом.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день, дополню ответы коллег.

Как правильно указали, с переходом права собственности на квартиру к другим гражданам, Ваше право бессрочного пользования за вами остается. Причем право пользования не комнатой, а всем жилым помещением.

Однако, если Вы самостоятельно, в отсутствие подтвержденных конфликтных отношений с родителями, выедете на новое место жительства, либо сниметесь с регистрации, вывезете свои вещи — то право бессрочного пользования квартирой Вы теряете.

Из положений ст. 31, ст. 83 ЖК РФ, ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении и не имеют другого пригодного жилого помещения.
Если же гражданин в таком жилье длительное время не проживает, обязанностей по договору найма не исполняет, по существу, реализовал свое право выбора на постоянное проживание в другом месте жительства и тем самым отказался от гарантированных ему законом прав на спорное жилье, формально сохранив лишь регистрацию в нем, такой гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.
Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день. Что означает - "выедете на новое место жительства", как это понимать? Какое время я не должен жить в квартире, чтобы потерять право пользования ею?

Илья, добрый день.

Тут никаких сроков нет, все оценочно и будет оцениваться судом. Но это проживание должно быть длительным, по судебной практике не менее года и не вынужденным. То есть Вам не должны чиниться препятствия к проживанию. Все должно свидетельствовать о том что Вы выехали намеренно в свои волеизъявлении в связи с новым местом жительства

Феофанов Олег

Это — абсолютно полный ответ. Желательно   частично оплачивать выставляемые УК счета-квитанции.