Возможно ли,что отцу ребенка в течение 2 месяцев не выплачивают пособие?

Отец ребёнка оформлял на работе пособие за рождение ребёнка от организации и от государства, прошло больше больше двух месяцев и с его слов деньги ему ещё не выплатили. Возможно ли такое? И если он их получил и уже потратил на свои нужды, могу ли я как-то это узнать и заставить вернуть деньги мне., ведь официально мы в браке не состояли, по документам он только отец ребёнка.

А так же подскажите могу ли я не давать ребёнка ему и его родителям? Ведь он ребёнка не видет и в его жизни не участвует. Алименты не приходят, хотя подала через суд и приставов ещё в конце ноября. А его родители не дают прохода, требуют встреч с ребёнком...

, Елена, г. Москва
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ № 1012H, единовременное пособие на рождение ребенка должно быть выплачено не позднее 10 дней, с даты приема заявления.

Что касается о возможности возврата данных денежных средств — это больше вопрос совести отца ребенка, заставить вернуть денежные средства невозможно.

Общение отца и родственников с ребенком возможно установить в судебном порядке, поскольку отец вправе общаться с ребенком, родственники также вправе общаться с ребенком, соглсно семейному кодексу РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!