8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Cдача жилья в аренду: кто платит налоги за квартиру

Квартира находится в собственности моего отца, который в ней не проживает и не зарегистрирован. В этой квартире зарегистрирована я и моя несовершеннолетняя дочь. Мы с дочкой проживаем у мужа, поэтому хочу сдать эту квартиру в аренду. Использовать деньги от сдачи буду тоже я. По закону налог за сдачу квартиры должен платить собственник, но отец не хочет этим заниматься. Он согласен подписать со мной договор о том, что я имею право сдавать квартиру в аренду, чтобы я сама оплачивала налоги из своих средств. Или любой другой договор. Достаточно ли такого договора, чтобы у налоговой не было претензий к отцу по оплате налогов? или нужно что-то другое сделать? Если достаточно, то что в этом договоре должно быть указано и когда надо предъявлять его в налоговой? Во время подачи декларации или когда будет подписан договор об аренде? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Ирина!

В Вашем случае помимо Договора Вам следует оформить Доверенность с полномочиями представлять собственника жилого помещения в налоговом органе. Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу.

Смогу оказать услугу по составлению Договора найма в соответсвтии с требованиями законодательства между Вами и собственником и для сдачи жилого помещения в найм третьим лицам.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Самое простое - оформить нотариальную доверенность на заключение от имени собственника на заключение договоров о найме жилого помещение и представлении интересов собственника в налоговых правоотношениях. Этого хватит.

Поскольку в этой квартире не проживаете, то будете действовать как представитель Вашего папы с клиентами и как его же представитель при уплате налогов. Такое часто встречается. Ничего сложного нет. Обратитесь к любому нотариусу - он Вам сделает доверенность. ОБращаться можно к любому нотариусу. Обратиться должен Ваш папа (Ваше присутствие не обязательно, либо можете обратиться вместе. Без него, к сожалению нотариус Вам такую доверенность не даст.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что собственник (отец) в принципе не хочет платить налоги. Ничьими деньгами. Он пенсионер, и если он сдает официально квартиру, то лишается часто пенсии.

Я хочу платить налоги от своего имени.

А по такой доверенности я могу подать за отца документы, быть его представителем, но формально налоги платит он и лишается части пенсии.

Или я не так поняла?

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Налог должен будет уплачивать то лицо, которое получало материальную выгоду от сдачи квартиры в наем.

Если Вы будете оформлять договор по доверенности от имени и в интересах своего отца (собственника квартиры), то соответственно по такому договору получать прибыль (арендную плату) и платить налог обязан будет он (сдавать декларацию должен будет он от своего имени и за своей подписью, налог также должен будет оплатить он - но сделать все эти вещи можете и вы сами - заполнить от его имени декларацию, подписать ее у него, направить в налоговый орган по почте, а также рассчитать налог, взять квитанцию, заполнить от его имени и соответственно заплатить в любом отделении банка).

Есть второй вариант,- вы оформляете с отцом договор найма квартиры (безвозмездного), в договоре предусматриваете ваше право сдавать квартиру в поднайм- за вашу цену и по вашему смотрению. При таком варианте всю ответственность в том числе за уплату налога и подачу декларации -уже от вашего имени, соответственно будете нести лично вы.

1
0
1
0

Максим, не совсем поняла Ваше несогласие с моим ответом- ведь Ваш ответ полностью совпадает с моим, только иными фразами?

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем соглашусь с предыдущим ответом.

Физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду жилья другим гражданам, самостоятельно представляют налоговые декларации и уплачивают заявленные суммы НДФЛ в соответствии со ст. 228 НК РФ.

При этом налоговые органы не осуществляют регистрацию (учет) договоров аренды жилых помещений. Налогоплательщики, уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств, выявляются в результате контрольной работы налоговых органов. Контрольная работа по привлечению указанных лиц к декларированию полученных доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества ведется на постоянной основе и с участием органов внутренних дел.

При заключении договора найма жилье предоставляется за плату, поэтому если рассматривать оформление Вами договора с отцом то не найма с ценой договора - 0, а договор безвозмездной передачи в пользование жилого помещения с правом Вас как ссудополучателя передавать данное жилье по договору поднайма с согласия ссудодателя. В таком случае Вы можете заключить договор поднайма и получать арендную плату от данного поднанимателя, соответственно не позднее 15.04. следующего за отчтеным годом подавать декларацию о доходах с приложением экземпляра или заверенной копии указанных договоров.

Также возможно оформление и нотариальной доверенности по предосатвлению Вам права заключать от лица отца договор найма, также представлять его интересы в ИФНС, подавать за него налоговую декларацию. При этом извещение об уплате налогов будет приходить на адрес отца, как налогоплательщика, обязанного уплатить налог в бюджет.

1
0
1
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

А почему Вы вообще настаиваете на уплате налогов в данном случае? Это нехарактерное поведение. Практически все те, кто сдают жилье в аренду на настоящий момент предпочитают делать это без уплаты налогов. Почему Вы не хотите найти вариант, когда формально доходов никто не получит, но, в то же время, фактически квартира будет в аренде?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Берегу свои нервы и нервы отца.

Ведь эти варианты не совсем законны, и сидеть и дрожать не хочется.

В таком случае, коллеги предложили Вам несколько вполне законных вариантов, и Вам нужно выбрать один из них, либо обратиться непосредственно к юристам и дать им заказ на разработку всех возможных вариантов, из которых Вы сможете с учетом всех рисков и обстоятельств, проанализированных специалистами, выбрать оптимальный для Вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налоги вместо отчима после договора купли продажи квартиры?
Здравствуйте. Должен ли я платить налоги вместо отчима после договора купли продажи квартиры?
, вопрос №3928746, Вадим Вадим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что будет если не платить налог на имущество?
Моя мать 100 % собственник жилья. Я в этой квартире проживаю постоянно и прописана в ней. Оплачиваю полностью коммунальные платежи. Мать живет в другой стране. Так как она собственник, инфа по налогу на имущество приходит только ей. У меня нет доступа к данной теме. И налоговая отказывается давать сведения о сумме платежа,так как я не собственник. Мать тоже вредничает, сама платить не хочет налог и мне сведения не дает. Я сама хочу оплатить. Но она и сведения не дает и платить не хочет. И налоговая отказывает ибо я не собственник. Как быть в такой ситуации? Что будет если не платить налог на имущество? Меня выселят из квартиры?
, вопрос №3928745, Элеонора, г. Москва
Налоговое право
Не подскажите если гражданка Казахстана купит квартиру в РФ ей за покупку жилья нужно платить какой то вычет?
добрый день. Не подскажите если гражданка Казахстана купит квартиру в РФ ей за покупку жилья нужно платить какой то вычет ? Или потом каждый год налог на недвижимость
, вопрос №3928110, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Риэлтор говорит нужно зарегистрировать на себя Чоп чтоб не платить налог государству, можете объяснить что к чему не совсем понимаю схему
Добрый день, строим новый дом на продажу, так как мы не будем 3 года ждать нужно заплатить 13% я так понимаю? Риэлтор говорит нужно зарегистрировать на себя Чоп чтоб не платить налог государству, можете объяснить что к чему не совсем понимаю схему.
, вопрос №3927898, Руслан, г. Казань
Дата обновления страницы 07.05.2014