Cдача жилья в аренду: кто платит налоги за квартиру
Квартира находится в собственности моего отца, который в ней не проживает и не зарегистрирован. В этой квартире зарегистрирована я и моя несовершеннолетняя дочь. Мы с дочкой проживаем у мужа, поэтому хочу сдать эту квартиру в аренду. Использовать деньги от сдачи буду тоже я. По закону налог за сдачу квартиры должен платить собственник, но отец не хочет этим заниматься. Он согласен подписать со мной договор о том, что я имею право сдавать квартиру в аренду, чтобы я сама оплачивала налоги из своих средств. Или любой другой договор. Достаточно ли такого договора, чтобы у налоговой не было претензий к отцу по оплате налогов? или нужно что-то другое сделать? Если достаточно, то что в этом договоре должно быть указано и когда надо предъявлять его в налоговой? Во время подачи декларации или когда будет подписан договор об аренде? Спасибо.

Проблема в том, что собственник (отец) в принципе не хочет платить налоги. Ничьими деньгами. Он пенсионер, и если он сдает официально квартиру, то лишается часто пенсии.
Я хочу платить налоги от своего имени.
А по такой доверенности я могу подать за отца документы, быть его представителем, но формально налоги платит он и лишается части пенсии.
Или я не так поняла?