Предусмотрена ли оплата льготного проезда?

Добрый день. На работе мне отказывают в оплате льготного проезда в связи с тем, что мною предоставлена справка об ортодромических расстояниях ОТ ТУРАГЕНТА, а надо либо от перевозчика, либо от туроператора. А от них справка платная и долго идет. Все остальные документы на месте и в порядке, Ортодромия в общем доступе в интернете. Могу ли я при таком раскладе выиграть суд. Бухгалтерия ссылается на некое постановление, которое обязывает меня предоставить именно справку перевозчика.Спасибо заранее!!

, Наталья, г. Мурманск
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Из содержания вопроса не следует в организации какой формы собственности вы работаете. В случае если работаете в организации областной организации или муниципальной, то вам необходимо ознакомиться с перечнем документов предоставляемых с заявлением и авансовым отчетом по оплате льготного проезда к месту проведения отпуска и обратно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 апреля 2005 года N 132-ПП О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА (ОТДЫХА) И ОБРАТНО ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В  ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ  МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ  КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, И  НЕРАБОТАЮЩИМ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

3. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно воздушным транспортом

3.1. При использовании для проезда к месту проведения отпуска (отдыха) и (или) обратно воздушного транспорта расходы компенсируются исходя из фактической стоимости именного проездного документа (билета), но не выше стоимости перелета в салоне экономического класса.

В стоимость перелета, подлежащую компенсации, входят: тариф, комиссионный сбор (такса), топливный сбор и страховой сбор по государственному обязательному страхованию от несчастных случаев пассажиров воздушного транспорта.

При полете в салоне самолета более высокого класса (бизнес-класса, первого класса) расходы компенсируются на основании справки о стоимости перелета по этому же маршруту в салоне экономического класса, выданной агентством воздушных сообщений, продавшим проездной документ (билет).

3.2. При отсутствии в именном проездном документе (билете) стоимости перелета, за исключением случаев, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, при проведении отпуска (отдыха) в пределах Российской Федерации расходы по проезду компенсируются на основании справки агентства воздушных сообщений, продавшего проездной документ (билет), о стоимости такого перелета, с учетом ограничений, предусмотренных настоящим Положением.

3.3. При использовании для поездки воздушного транспорта в случае проведения отпуска (отдыха) за пределами Российской Федерации расходы компенсируются путем частичной оплаты стоимости перелета (Копл) пропорционально расстоянию перелета воздушного судна над территорией Российской Федерации, определенной по формуле (Копл = D1 / D2 x Робщ), исходя из соотношения расстояния от российского аэропорта вылета (прилета) до ближайшего к Государственной границе Российской Федерации по линии следования воздушного судна российского аэропорта, открытого для международных сообщений (D1), к общему расстоянию перелета от российского аэропорта вылета (прилета) до зарубежного аэропорта прилета (вылета) (D2), полученных из справочника расстояний Единого информационного центра воздушного транспорта, размещаемого на интернет-сайте: www.polets.ru, или другого источника, умноженного на стоимость указанного перелета в рублях (Робщ), подтвержденную именными проездными документами (билетами), их дубликатами или соответствующими справками.

При отсутствии информации для определения процентного соотношения расстояния от российского аэропорта вылета (прилета) до ближайшего к Государственной границе Российской Федерации аэропорта, открытого для международных сообщений, к общему расстоянию перелета, для определения процентного соотношения расстояния пути следования по территории Российской Федерации (в воздушном пространстве) используется информация о значениях ортодромических расстояний Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», размещаемая на интернет-сайте Главного центра Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации: www.matfmc.ru.

Перечень ближайших к Государственной границе Российской Федерации по линии следования воздушного судна российских аэропортов, открытых для международного сообщения, до которых компенсируется стоимость перелета, может устанавливаться коллективными договорами организаций и применяться для расчета размера компенсации при условии отсутствия справок, выданных компанией-перевозчиком или туристической фирмой, услугами которой воспользовался Работник, содержащих информацию о ближайшем к Государственной границе Российской Федерации по линии следования воздушного судна российском аэропорте, открытом для международного сообщения.

(п. 3.3 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.04.2013 N 188-ПП)

3.4. При осуществлении проезда (провоза багажа) по электронному пассажирскому билету на воздушном транспорте представляются маршрут/квитанция и посадочный талон. В случае утраты посадочного талона в качестве документа, подтверждающего перелет, должна быть представлена справка компании-перевозчика с указанием фамилии, имени и отчества Работника, даты, времени, реквизитов рейса, которым он летел.

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 18.01.2011 N 9-ПП, от 23.09.2014 N 479-ПП)

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Это государственное учреждение. Мой вопрос состоял в том, выиграю ли я в суде это дело, если справка будет от турагента. И у меня не авансовый отчет. Мне авансом не оплачивали проезд.

Мой вопрос состоял в том, выиграю ли я в суде это дело, если справка будет от турагента.

Наталья

Думаю выиграете, так как в вышеуказанном постановлении говориться о туристической фирме, а это туристический оператор или туристический агент