Что делать, если меня официально не оформили?

Добрый вечер.подскажите что сделать?работала на автомобили администратором обещали оформить официально и не оформили.работа дате ль грозился штрафом если я не буду выгонять машин с мойки.в итоге помяла дверь у машины я хотела вызвать милицию он мне стал угрожать что посадят за угон.заставил писать росписку якобы я взяла в долг их.а теперь он написал заявление за мошенничество.как быть?

, Кристина, г. Луховицы
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кристина!

Если считаете, что сможете добыть доказательства своей работы на мойке — показания свидетелей, пострадавшего собственника авто, коллег, наличие каких-то косвенных доказательств работы (перечисление денег, переписка в Интернете, смс и др.), то можно смело обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и затем в суд. Фактические трудовые отношения возникают независимо от официального оформления (ст. 67 ТК РФ).

Расписку можно признать недействительной, оформленной под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ) и по ряду иных оснований в зависимости от обстоятельств и содержания текста расписки.

В полиции следует изложить правду, а, возможно, написать встречное заявление о вымогательстве со стороны собственника мойки.