Управление нежилой недвижимостью облагается НДС?

Есть нежилое помещение в составе жилого. У него 3 собственника,физлица. Они в доверительное управление передали недвижимость ООО. Должно ли ООО в этом случае платить НДС? Или может использовать УСН?

, Ольга Викторовна Горянская, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

НК РФ Статья 174.1. Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации

1. В целях настоящей главы ведение общего учета операций, подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 146 настоящего Кодекса, возлагается на участника товарищества, которым являются российская организация либо индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — участник товарищества).
При совершении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом на участника товарищества, концессионера или доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные настоящей главой.

Налоговая инспекция потребует от доверительного управляющего уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) из суммы доходов от использования доверенного его попечению имущества. Это возможно даже если используется упрощенная система налогообложения или учредитель управления является гражданином. Упрощенная система налогообложения регулируется ст. 174.1 Налогового кодекса РФ, где говорится, что любые доходные действия по управлению доверенным имуществом облагаются НДС и уплатить его обязан доверительный управляющий. С уважением, Логинов Сергей

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Они в доверительное управление передали недвижимость ООО. Должно ли ООО в этом случае платить НДС?

Да, должно. В данном случае ООО как доверительный управляющий будет выполнять обязанности плательщика НДС. То есть он будет уплачивать НДС за всех собственников.

Также услуги доверительного управляющего будут облагаться НДС если он применяет общий режим.

Статья 174.1. Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации
1. В целях настоящей главы ведение общего учета операций, подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 146 настоящего Кодекса, возлагается на участника товарищества, которым являются российская организация либо индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — участник товарищества).
При совершении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом на участника товарищества, концессионера или доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные настоящей главой.

Или может использовать УСН?

Может. Никаких ограничений на этот счет нет. Но даже в этом случае весь доход, получаемый от доверительного управления, будет облагаться НДС. Освобождаться от НДС будет только вознаграждение управляющего.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О применении НДС доверительным управляющим, применяющим УСН, при осуществлении в соответствии с договором доверительного управления имуществом операций по сдаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 марта 2011 г. N 03-07-11/38

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, при осуществлении в соответствии с договором доверительного управления имуществом операций по сдаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость при осуществлении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом установлены ст. 174.1 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Так, в соответствии с п. 1 данной статьи Кодекса при совершении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные гл. 21 Кодекса. Поэтому доверительный управляющий, в том числе применяющий упрощенную систему налогообложения, признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, осуществляемых в рамках указанного договора.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса операции по реализации услуг на территории Российской Федерации признаются объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим операции по реализации услуг по аренде недвижимого имущества облагаются этим налогом.
На основании ст. 154 Кодекса при реализации налогоплательщиком налога на добавленную стоимость услуг налоговая база по этому налогу определяется как стоимость этих услуг.
Пунктом 1 ст. 168 Кодекса установлено, что при реализации услуг налогоплательщик дополнительно к их цене обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, доверительный управляющий, применяющий упрощенную систему налогообложения, при осуществлении в рамках договора доверительного управления имуществом операции по реализации услуг по аренде недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу, обязан предъявить к оплате арендатору этого имущества соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

------------------------------------------------------------------

В дополнение разъяснения ФНС, касающиеся применения УСН. В них указано, что  при УСН операции по ДУ облагаются НДС, а вознаграждение — не облагается.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Доверительный управляющий, применяющий упрощенную систему налогообложения, получил вознаграждение за услуги по управлению имуществом, переданным ему в доверительное управление. Должен ли он на сумму вознаграждения начислить и уплатить в бюджет НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 марта 2007 г. N 19-11/25300

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе по реализации предметов залога и передаче товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также по передаче имущественных прав.
Согласно пункту 1 статьи 174.1 НК РФ при совершении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные главой 21 НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
В пункте 3 статьи 1012 ГК РФ определено, что сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
Согласно пункту 1 статьи 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.
В соответствии со статьей 1018 ГК РФ данное имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.
На основании статьи 154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком услуг определяется как стоимость этих услуг.
В пункте 1 статьи 168 НК РФ установлено, что при реализации услуг налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму НДС.
Таким образом, оказание услуг в рамках заключенного доверительным управляющим договора с третьим лицом в отношении имущества, переданного в доверительное управление, является объектом налогообложения по НДС.
При этом согласно нормам главы 26.2 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не признаются налогоплательщиками НДС.
Следовательно, если доверительный управляющий применяет упрощенную систему, то с суммы вознаграждения, получаемого за услуги по управлению имуществом, переданным ему в доверительное управление, он НДС не исчисляет и в бюджет не уплачивает.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина

------------------------------------------------------------------

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Кроме того, как разъясняло МНС России,  вознаграждение доверительного управляющего подлежит налогообложению НДС.

<Письмо> МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@
«Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года — I квартал 2004 года»

...

В статье 149 Кодекса содержится исчерпывающий перечень операций, не подлежащих налогообложению. В соответствии с положениями настоящей статьи Кодекса освобождение от налогообложения не предусмотрено при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора доверительного управления имуществом.
Учитывая вышеизложенное, вознаграждение доверительного управляющего подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость. (письмо МНС России от 03.09.2003 N 03-1-08/2584/11-АД822)