Ответ команды Правовед
При доходе в пределах лимита УСН освобождение от НДС действует автоматически и на всю выручку сразу, поэтому выделен минибар в отдельную услугу или включён в стоимость проживания - для НДС само по себе значения не имеет (упрощенцы с доходами, не превышающими 60 млн руб., освобождаются от НДС по ст. 145 НК РФ). Ломается эта позиция в двух точках: лимит считается по всем доходам ИП в совокупности (проживание плюс бар плюс всё остальное), а при превышении внутри года освобождение теряется не с нового года, а с ближайшего месяца.
Гораздо серьёзнее для Вас другое: ИП вправе продавать в розницу только пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, а вино, игристое и любой крепкий алкоголь - исключительно организации (п. 1 ст. 16 171-ФЗ), так что «слабый алкоголь» в минибаре может уже быть незаконной продажей независимо от оборота. Не ставьте в минибар и не проводите по чекам вино, вермут и шампанское, пока статус этой торговли не приведён в порядок - повторность здесь выводит дело уже за пределы административного штрафа.
Как именно у Вас будет с НДС по минибару как отдельной услуге и при какой сумме годовой выручки Вы вылетите из освобождения (с учётом того, что бар и проживание складываются) - разберу в платной консультации, там же скажу, при каком оформлении минибара Вы остаётесь в законных рамках как ИП.
Добрый день!
Для подробной консультации подскажите пожалуйста применяемый Вами режим налогообложения (УСНО, ПСН или УСНО + ПСН).
Если предоставление услуг осуществляется в рамках УСНО (упрощенная система налогообложения), то вся сумма дохода суммируется в общий доход ИП в целях, в том числе обязанности исчисления и уплаты НДС или освобождения от такой обязанности в силу недостижения лимита (не имеет значение получен ли доход от основного вида деятельности или дополнительного).
При патенте (ПСН) обязанность уплаты НДС отсутствует.
Но при этом при совмещении режимов УСНО и ПСН обязанность по исчислению и уплате НДС в отношении услуг на УСН возникнет при превышении совокупного дохода УСНО + ПСН.
В случае необходимости, готов ответить на дополнительные вопросы и предоставить развернутую консультацию в зависимости от конкретных обстоятельств.