Как оформить передачу долей в квартире от двоюродной бабушки?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Двоюродная бабушка хочет завещать квартиру, однако вариант дарственной не подходит, так как не прямые родственники, а двоюродные.

По документам у меня 1/4 доля квартиры, и бабушка хочет завещать свои доли.

Подскажите, какой вариант надежнее и безопаснее?

И какой вариант облагается меньшим налогом?

Заранее благодарю за ответ.

, Александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Завещание и дарение  — это разные сделки, и они влекут разные правовые последствия.

Бабушка ( двоюродная ) может составить завещание в Вашу пользу, но в случае завещания права и обязанности  возникают после смерти бабушки (после открытия наследства), согласно ч. 5 ст. 1118 ГК РФ.

Кроме того, завещание ограничивается правом на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 119, 1149 ГК РФ.  Это означает, что обязательные наследники, указанные в ст. 1149 ГК РФ, призываются к наследованию вне зависимости от содержания завещания.

В случае же дарения, эта доля не будет входить в состав наследства, и обязательные наследники также не будут иметь прав на эту долю.