Каковы последствия, если друг взял кредит на себя, но на мою карту?

У меня друг взял кредит онлайн, все под себя, паспортные данные и тд, но на мою карту положил эти деньги, в итоге снял и не выплачивает, и на карте 0 руб, будут ли они как то списаны в итоге? если заблокировать карту, что будет? не повесят ли на меня его долг? могу ли я дальше пользоваться этой картой? или на мне будет висеть его кредит?

Уточнение от клиента

А что тогда будет с моей картой? она используется чисто как перевод средств? если я на нее деньги положу они не спишутся в уплату кредита? и никто не будет приходить, мол спрашивать на вашу карту брали кредит кто мол и где он? не хотелось бы таких разборок, ибо сумма не маленькая

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

, и на карте 0 руб, будут ли они как то списаны в итоге? если заблокировать карту, что будет? не повесят ли на меня его долг? могу ли я дальше пользоваться этой картой? или на мне будет висеть его кредит?

Татьяна

Здравствуйте

Если кредит полностью оформлен на него- то он его и будет выплачивать, не важно через чью карту он был снят.

На вас долг перевести автоматом нельзя, если вы не поручитель и не созаемщик.

А так потом с него будут взыскивать эти деньги через приставов.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

А что тогда будет с моей картой? она используется чисто как перевод средств? если я на нее деньги положу они не спишутся в уплату кредита? и никто не будет приходить, мол спрашивать на вашу карту брали кредит кто мол и где он? не хотелось бы таких разборок, ибо сумма не маленькая

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ваш друг взял займ на свое имя, соответственно на вас его обязательство по возврату займа никак не может распространяться. Кредитная организация не имеет возможностей списать средства самостоятельно с вашей карты, а если кредитная организация обратиться в суд за возвратом займа с вашего друга и получит исполнительный лист, то в этом случае, судебные приставы имеют право взыскивать средства только вашего друга и только с его счетов.

С уважением, Логинов Сергей