Как законным способом можно отсудить честно заработанные деньги?

Работал у бывшего сослуживца.он частично авансировал но так всё и не смог заплатить но я ему верил что всё нормализуется и он со мной и другими расчитается.когда раскрылись его обманы что он берёт новые объекты и вкладывает в старые и закрывает долги свои личные долги не принимая во внимание рабочих.я ушёл от него он сказал мол я тебе отправлю копию гарантийного письма после придёш я поставлю печать и роспись.когда я распечатал необходимую бумагу он то был занят то его не было в городе.сейчас он должен был вернуть деньги ещё в декабре 2017 года.но теперь он не берёт трубки на мои звонки и я не могу его найти.как мне поступить ?подскажите пожалуйста.если есть ещё по меньшей мере 4 человека которым он также не заплатил.

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Рыбина
Юрист

Алексей если Вы   фактически осуществляли работу без письменного оформления трудового договора, для взыскания невыплаченной заработной платы с работодателя Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Но конечно по факту вам нужно будет доказывать что вы выполняли трудовые обязанности  ( свидетельские показания, документы и иные доказательства).

Согласно ст 352  ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права  ч. 1 ст 392  ТК РФ.

Хорошего дня!