Возможно ли в данной ситуации банкротство без последствий для жилья?

Бывший супруг хочет банкротится, есть квартира в ипотеке оформленная на него, где я созаемщик и я оплачиваю ипотеку последние 7 лет, платить еще 9. Возможно в данном случае банкротство без последствий для жилья?

, Анжела, г. Екатеринбург

Добрый день,

Бывший супруг хочет банкротится, есть квартира в ипотеке оформленная на него,

Анжела

К сожалению,  банк вынужден будет заявиться кредитором, даже если просрочки по выплатам нет.

Статья 213.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В период с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его долгов или до даты принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.
В отношении имущества, являющегося предметом залога, в указанный период действуют ограничения, установленные пунктом 4 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.
2. После утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина не голосовавший за этот план конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об обращении взыскания на заложенное имущество гражданина, которое может быть удовлетворено арбитражным судом, за исключением случая, если будет доказано, что обращение взыскания на указанное имущество препятствует исполнению плана реструктуризации долгов гражданина.
3. Условия, касающиеся погашения требований конкурсных кредиторов, обеспеченных залогом имущества гражданина, должны содержаться в плане реструктуризации долгов гражданина. Эти условия должны быть одобрены залоговым кредитором.
В случае, если в плане реструктуризации долгов гражданина отсутствует порядок погашения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества гражданина, в отношении заложенного имущества применяется порядок продажи, установленный пунктом 5 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.
4. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, имеет право голоса на собрании кредиторов в ходе всех процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.