Что мне делать в данной ситуации?

Пришло письмо, что я как собственник жилья самовольно установила электросчетчик в квартире и это является противозаконным,теперь нужно его перестанавливать в подъезд жилого дома.Счетчик был установлен в 2014 другим владельцем жилья,я стала собственником данной квартиры в 2018г и по сей день никаких проблем не было. Что мне делать в данной ситуации?

, Елена, г. Сочи

Здравствуйте, Елена. Само по себе нахождение электросчетчика в квартире не означает, что он установлен незаконно, тем более если он был установлен прежним собственником в 2014 году, а вы купили квартиру только в 2018 году.

По п. 81 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, прибор учета должен быть введен в эксплуатацию, а если его показания много лет принимались, то нужно выяснить, на каком основании его теперь признали самовольно установленным. Кроме того, установка и замена электросчетчиков относится к обязанностям гарантирующего поставщика, а не собственника квартиры.

Вам следует письменно запросить акт проверки, ссылку на норму закона и документ, по которому вы обязаны перенести счетчик в подъезд. До получения письменного обоснования не демонтируйте прибор самостоятельно. Если требование не подтвердят документами, можно подать жалобу в Госжилинспекцию, прокуратуру или в адрес гарантирующего поставщика.

Если потребуется более детальное разъяснение или помощь с подготовкой документов — можете написать мне в чат.

Елена
Клиент, г. Сочи
Вот такое письмо я получила.

По письму видно, что управляющая компания считает перенос счетчика в квартиру самовольным, но само по себе такое письмо еще не доказывает нарушение с вашей стороны.

По ст. 25–26 ЖК РФ переустройство помещения требует согласования, но УК должна подтвердить, что перенос счетчика действительно был самовольным и нарушает документы дома.

Запросите у УК акт проверки, основание требования и документы, где указано, что счетчик должен стоять именно в подъезде. До получения такого обоснования самостоятельно счетчик не переносите. При давлении можно обратиться с жалобой в Госжилинспекцию или прокуратуру.