Возможно ли отстоять права беременной в данном случае?

Здравствуйте! Наша дочь беременна. Ее работодатель с ноября месяца заставляла писать заявление на увольнение по собственному желанию, всячески унижая и угрожая. И вот 29 января, после очередного унижения, наша дочь вынуждена была написать заявление на увольнение. Можно ли теперь отстоять права беременной?

, елена, с. Дудоровский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Сразу скажу, что шансов оспорить законность увольнения практически нет, так как заявление написано работником и подписано. Единственное, что она может — отозвать заявление до издания приказа об увольнении. Это возможно если у нее идет отработка 14 дней. Если она уволена в тот же день, то шансов опять же нет.

Что касается:

 Можно ли теперь отстоять права беременной?

Только если была нарушена процедура увольнения, можно добиться восстановления.

Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, можно отозвать заявление на увольнение.