Компенсация морального вреда, если УК отказывается чинить кнопку вызова лифта

здравствуйте.имею ли я право применить статью 15 о компенсации морального вреда, если управляющая компания не реагирует на мои жалобы починить неисправную кнопку вызова лифта. я проживаю на 8 этаж многоквартирного дома, чтобы выйти на улицу с ребенком в коляске вынуждена оставлять коляску с дочкой у лифта на 8 этаже и идти за лифтом на 7 этаж. такая ситуация длится второй месяц.

, Нина, г. Москва
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Ваши усилия  по взысканию будут напрасны, к сожалению

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Нина! В Вашем случае действительно отсутствуют основания требовать возмещения морального вреда с УК, т.к.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Но это не лишает Вас права направить жалобу в жилищную инспекцию в отношении управляющей компании.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При этом Вам не требуется доказывать причинение морального вреда.

За подробной консультацией обращайтесь в чат.