8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работник написал жалобу из-за халатности бухгалтера, а привлекают директора?

Здравствуйте. Я директор школы. Сотрудница, которая сидит в декрете написала в прокуратуру из-за того, что ей не перечислили пособие по уходу за ребенком. Но как говорит бухгалтер, из-за отсутствия финансирования перечислили с опозданием в полтора месяца. Теперь прокуратура хочет привлечь меня к административной ответственности. Правомерно ли это? Неужели бухгалтер не при чем? А ответственность на директоре? Благодарю за ответ

, Айдыс Артемович Салчае, г. Ак-Довурак
Андрей Волков
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, за нарушение норм трудового законодательства ответственность несет работодатель.

Согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, к ответственности может быть привлечено либо само юридическое лицо, где работник работает, либо должностное лицо, то есть руководитель.

Поэтому, в случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ, к ответственности будете привлечены Вы, как директор школы.

Вместе с тем, учитывая, что собственного финансирования у школы нет, в случае, если такая ситуация произошла именно по причине отсутствия финансирования, у Вас будет возможность оспорить административный штраф в суде, признав деяние малозначительным.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.), либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях, на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Может ли прораб быть дистанционным работником
Может ли прораб быть дистанционным работником
, вопрос №4099299, Мария, г. Краснодар
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018