Как быть, если работник написал жалобу из-за халатности бухгалтера, а привлекают директора?

Здравствуйте. Я директор школы. Сотрудница, которая сидит в декрете написала в прокуратуру из-за того, что ей не перечислили пособие по уходу за ребенком. Но как говорит бухгалтер, из-за отсутствия финансирования перечислили с опозданием в полтора месяца. Теперь прокуратура хочет привлечь меня к административной ответственности. Правомерно ли это? Неужели бухгалтер не при чем? А ответственность на директоре? Благодарю за ответ

, Айдыс Артемович Салчае, г. Ак-Довурак
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, за нарушение норм трудового законодательства ответственность несет работодатель.

Согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, к ответственности может быть привлечено либо само юридическое лицо, где работник работает, либо должностное лицо, то есть руководитель.

Поэтому, в случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ, к ответственности будете привлечены Вы, как директор школы.

Вместе с тем, учитывая, что собственного финансирования у школы нет, в случае, если такая ситуация произошла именно по причине отсутствия финансирования, у Вас будет возможность оспорить административный штраф в суде, признав деяние малозначительным.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.), либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях, на платной основе.