Какова законность и правила установки контрольных электросчётчиков?

Вопрос: правление СНТ установило "контрольные" электросчетчики на электроопорах на высоте 6-7 метров. Акта приема-передачи данного прибора учета со мной не подписывали. Показания электросчетчиков в доме не признают. Расхождения в показаниях электросчетчиков (на столбе и в доме) расходятся в разы. Все обращения в СНТ остаются без ответа. Таким образом я стал "должен" почти 100 тыс. рублей. По сути, это вымогательство. Должны ли со мной подписывать акт о приеме МНОЮ данного прибора учета? Буду благодарен за ответ

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш прибор учета электрической энергии ранее установлен на внутренней стене  дома, следовательно, действия по замене прибора учета электрической энергии, (если таковая имела место) с выносом на опору неправомерны, не соответствует п. 144, 146 Основных положений.

При этом, данный прибор учета на столбе не является расчетным, а контрольным, и в соответствии с действующим законодательством сетевая организация имеет право устанавливать контрольные приборы учета.

Кроме того, документ, подтверждающий замену прибора учета электрической энергии, должен быть подписан сторонами, иначе у электриков будет состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 9.16 КоАП РФ.

Вас должны были уведомить о подписании акта разграничения балансовой принадлежности сетей по столбу (опоре ЛЭП) и принять установленный на нем прибор учета к расчетам за потребленную электроэнергию, со ссылкой на п. 1.5.6. Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 09.04.2003 N 150 так, как приборы расчетного учета электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети по балансовой принадлежности, под границей раздела сети понимаются границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании (пункт 16.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а так же объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). А так же на ст. 13 Федерального закона N 261-ФЗ применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам, но в данном пункте не говорится о границах балансовой принадлежности сетей.

Определение объемов поставленной электрической энергии осуществляется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей. Таким образом, границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей для Вашего дома не изменились. Вы осуществляет оплату гарантирующему поставщику согласно представленных копий квитанций. При этом граница балансовой принадлежности сетей в Вашем случае проходят по стене дома.
Исходя из вышеизложенного сетевики в нарушение вышеуказанных норм необоснованно установили требования в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей по опоре ЛЭП на границе Вашего земельного участка, что ущемляет Ваши интересы, т.к. такое разграничение может привести к необоснованным дополнительным затратам на содержание сети от дома до опоры расположенной на границе земельного участка.