Как действовать при нарушении сроков застройщиком?

Добрый день!

Я участник долевого строительства компании "МИЦ-ИНВЕСТСРОЙ".

Выдача ключей по договору в течении четырех месяцев отчисляя от 1 октября 2017г. То есть 31 января последний срок.

Мне прислали сообщение с приглашением подписать доп. соглашение о переносе сроков до 31 марта (я его игнорирую). Как мне быть, стоит ли писать им претензию или надо дождаться выдачи ключей и потом действовать.

Как вообще поступать, чтоб в будущем была возможность получить неустойку?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне прислали сообщение с приглашением подписать доп. соглашение о переносе сроков до 31 марта (я его игнорирую).

Вячеслав

о переносе сроков строительства или именно выдачи ключей? Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Вячеслав, здравствуйте. Подписывать или нет доп соглашение — это Ваше право, а не обязанность. В досудебном порядке направляйте застройщику письменную претензию о нарушении сроков передачи объекта (заказным письмом с уведомлением о вручении, либо собственноручно в офис организации, при этом претензия составляется в 2х экземплярах для получения от представителя застройщика отметки о вручении претензии.). После получения ответа либо в случае его отсутствия можете обращаться с иском в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Претензию можно составить с первого дня просрочки указав просьбу выплатить мне неустойку за просрочку после сдачи объекта долевого строительства за период с 01.02.2018г. по дату сдачи объекта в размере .... рублей за каждый день просрочки. Или после подписания АКТа приемки (с указанием в акте о невыплате неустойки)?

Да, Вячеслав, исчисление сроков происходит с первого дня просрочки (по условиям договора в Вашем случае с 01.02.). Согласно ст. 6 ФЗ № 214 за каждый день просрочки (также учитывается, что участник ДДУ — физическое лицо) до момента фактической передачи Вам квартиры, либо на день фактического предъявления требований (если квартиру Вы еще не получили.).