Будет ли мне начислено пособие в данном случае?

Здравствуйте. За 12 месяцев календарного года я отработал 8, 4 был без содержания в разные периоды. Если я сейчас пойду в отпуск как будет начисляться пособие? По такой формуле: заработок за 8 фактически отработанных месяцев ÷12 месяцев календарного года÷29,3 дней положеного отпуска × дни отпуска за фактически отработанное время (к примеру 24)=пособие??????

, Алексей, г. Партизанск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы ифактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

За каждый месяц фактически отработанного времени полагается 2,33 дня отпуска.

.