у 1 и 2 этажом разместили вывеску с размером шрифта 50 см оати без вручения каких либо предписаний
алексей
Здравствуйте.
Вам тут только обращаться в оати и узнавать причины демонтажа.
В москве это сейчас не редкость, но все равно это невозможно без составления документов. И на самом деле на 1 раз обычно действительно выдают предписание, в рамках фз 294 например.
Вы владелец здания или этой части? Это важно в плане согласований.
В москве вывески — так же должны соответствовать
3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП
«О размещении информационных конструкций в городе Москве»
То есть если даже это вывеска- но установлена с нарушением указанных правил- она все равно подлежит демонтажу.
Если ставить вопрос о том что это реклама — то это иное постановление
Постановление Правительства Москвы от 12.12.2012 N 712-ПП
«Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций»
Там отдельные требования и порядок согласования.
Вам для начала надо письменно обратится в оати.
Я считаю, к Вам будут применяться следующие нормы по Постановлению Москвы:
К этому типу вывесок установлены следующие требования:
Добавлю, так как мне пришла жалоба на якобы дублирование ответов коллеги Самарин Александр — вдруг кто-то ещё по невнимательности посчитает, что наши ответы одинаковые.
Обратите внимание, мы ссылаемся на разные пункты Постановления -
По мнению коллеги к ситуации применим пункт 3.5.2. Постановления и поэтому есть нарушение -
По моему мнению — этот пункт касается только вывесок со стандартной информацией об организации, т.е. полное наименование, режим работы, адрес и др. На таких вывесках шрифт должен быть не более 0,1 м (10 см) — это и понятно, т.к. много текста.
Полагаю, что к Вам должен применяться другой пункт — 3.5.1, который я указал в ответе:
Этот пункт касается стандартных вывесок «Гостиница», «Магазин» и т.п. Здесь требования к шрифту уже более подходящие — не больше 0,5-0,75 м.
И поэтому нарушения в плане высоты шрифта нет.