Как получить жилье по соц найму, если дом разрушен и нет жилья в собственности?

здравствуйте, подскажите как получить жилье по соц найму, если прописка в сельской местности. дом разрушен. в собственности жилья нет.

, Любовь, г. Ярославль
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Вам нужно обратиться в Адиинистрацию по месту жительства (регистрации) с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 51 ЖИЛИЩНОГО КОДЕСА РФ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.