Как выставить временных постояльцев, если они отказываются это делать добровольно?

Добрый день!

Пару месяцев назад бывшая жена моего отца попросилась к нему пожить некоторое время в его 1-комнатной квартире, вместе со своим 17-летним сыном (от другого брака), на период, пока она подыскивает себе другое жилье. За это время между возник серьезный конфликт, сопровождающийся угрозами со стороны бывшей жены, оскорблениями, и порчей имущества. На все просьбы отца покинуть квартиру она отвечает отказом и угрожает написать заявление при любой попытке ее силой выставить из квартиры (а сделать это сложно - она поднимает жуткий скандал и истерику, всячески сопротивляется, так, что сбегаются все соседи). Подросток также встает на сторону матери, проявляет агрессию и неуважение к моему отцу. Давали ей время на поиски съемной квартиры, даже денег предлагали в помощь, все бесполезно, не съезжает ни в какую.

Дежурная часть отказалась помочь выселить наглых постояльцев, сказав обращаться в суд. После чего отец написал заявление в местный отдел полиции, однако, участковый сказал, что помочь они не смогут, и также посоветовал обращаться в суд. Взял только номер телефона бывшей жены.

Ситуация выглядела бы смешной, если бы не была такой драматичной. Дама эта из неблагополучной семьи, регулярно пьет, сын хулиган, нигде не работает и не учится. Они могут на почве бытовой ссоры спровоцировать отца либо на применение насилия, чего он пытается избежать, либо сами применить насилие под воздействием алкоголя. Я серьезно опасаюсь за благополучие отца, потому как жить там стало просто невозможно. Сама она прописана в Ивановской обл, но, видимо, не желает возвращаться туда, т.к. работает в Москве.

Квартира в собственности моего отца (куплена в ипотеку на его средства еще до брака, в браке состояли всего около года, развод оформлен официально). Ни бывшая жена, ни ее сын там не прописаны. Общего имущества нет.

Посоветуйте, что можно сделать, чтобы выгнать этих наглых постояльцев.

, Николай, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Николай. В данном случае придется обращаться в суд.

ЖК РФ Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.
5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Направляйте им заказным письмом (с уведомлением о вручении) требование о выселении, если по истечению 7 дней не выселяются необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Вот примерный образец искового заявления по ссылке:

https://vseiski.ru/iskovoe-zay...

При положительном решении суда выселением будет заниматься служба судебных приставов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, что выселением полиция заниматься выселением не будет.

Такие дела необдходимо решать исключитально в судебном порядке, путем предъявления иска о признании их не приобретшими право пользования и выселении.

такой иск подается в районный суд по месту нахождения жилья и оплачивается госпошлиной а размере 300 рублей.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Глава 20. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ
ВЕЩНЫХ ПРАВ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Получив решение суда — обратитесь к приставам  — они смогут исполнить такое решение. так же в суде взыщете с них судебные расходы

ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ну либо, дождавшись когда они под каким то предлогом покинут квартиру — поменять двери или замки и не пускать их, прибегнув к самозащите права

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Посоветуйте, что можно сделать, чтобы выгнать этих наглых постояльцев.

Николай

Здравствуйте.

В общем вариантов у Вас немного.

1. Вы можете обратиться в суд с требованием о выселении используя ст. 80 ЖК РФ поскольку ч. 5 этой статьи прямо указывает на возможность такого выселения именно в судебном порядке.

2. Обратиться в полицию с требованием возбудить дело о нарушении неприкосновенности жилища.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В случае отказа в возбуждении дела можно обжаловать отказ в прокуратуру.

Однако Вам придется пояснять полиции как вообще эти люди оказались в квартире и Вам придется либо говорить неправду, что Вы их не допускали вовсе, либо в случае, если Вы скажете, что пустили их пожить на какое-то время — Вам посоветуют снова обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

Обязательно ли перед подачей заявления направлять претензию с требованием выселения? Тут некоторые юристы советуют сразу в суд обращаться. И как предъявить эту претензию? Сама она расписываться в получении не будет.

Николай

Тут дело в том, что по сути у них право пользования и не возникло, а раз так, то к чему какие-то претензии? Вам следует обращаться в суд сразу. Другое дело, что Вам бы как-то знать их адрес регистрации, поскольку не свой же адрес проживания Вы будете в иске указывать. Вам известно место их регистрации?

Николай
Клиент, г. Москва

К сожалению, нет, адрес их регистрации не известен. Знаем только, что где-то в Ивановской области.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 В данном случае вопрос решается довольно просто: отцу необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации бывшей жены и ее сына с исковым заявлением о ее выселении. За рассмотрение иска необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб. Эту госпошлину ВЫ сможете также через суд взыскать с бывшей жены. тк. это включается в судебные расходы.

Решение суда вступит в законную силу по истечение месяца со дня составления судом мотивированного решения. Мотивированное решение выносится в течение 5 дней с посденего суд. заседания, на котором озвучена будет резолютивня часть решения.

если она добровольно не покинет квартиру, то нужно обращаться в суд за исполнительным листом на выселение. С исполнительным листов- в службу судебных приставов. На добровольное выселение пристав даст 5 дней. Если не исполнит, то будет принудительное выселение с возлажением на нее  и  сына исполнительского сбора в размере 5000 руб с каждого.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А обязательно ли обращаться в суд по месту регистрации жены? Мы знаем только, что это в Ивановской области, а где конкретно - не знаем, а она сама не скажет. Да и далеко туда ехать. Можно ли обратиться суд по месту проживания отца?

Обязательно ли перед подачей заявления направлять претензию с требованием выселения?

Соблюдение претензионного порядка необязательно. Законодательством претензионный порядок в данной категории дел не установлен. Более того, любое промедление в выселении наршает права собственника. Данные граждане пользуются коммунальными услугами и не оплачивают их.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

    Уважаемый Николай, стоит обратиться в суд  с исковым заявлением о принудительном выселении квартирантов из жилого помещения. Так как вы являетесь собственником, а какого либо договора найма или аренды не заключался, суд удовлетворит ваши требования. Сначала предъявите им претензию с требованием выселиться в течении трех дней. Если ваше требование не удовлетворят, обращайтесь в суд с иском, так же укажите в нем требования взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда и возможные юридические расходы.

    Параллельно советую написать также жалобу на бездействие участкового в прокуратуру.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всякого нарушения его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пункт 2 ст. 209 ГК РФ предусматривает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Обязательно ли перед подачей заявления направлять претензию с требованием выселения? Тут некоторые юристы советуют сразу в суд обращаться. И как предъявить эту претензию? Сама она расписываться в получении не будет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Так как никакого законного основания для проживания у них нет, кроме  устного разрешения собственника (фактически их можно расценить как гостей), то по моему мнению в такой ситуации именно правоохранительные органы должны применять меры реагирования.

Думаю, стоит обжаловать бездействие сотрудников полиции.

Также есть возможность самозащиты своего права:

Статья 14 Гражданского кодекса РФ Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество

Например, хозяин можете поменять замки на двери и просто не давать этим людям дубликаты. И когда они выйдут из квартиры (можно вынудить их сделать это под каким-то предлогом, чтобы не применять физическую силу), то просто не пускать их обратно.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай! Дополнительно обращаю Ваше внимание на нарушение Вашими «постояльцами» обязанности регистрации по месту пребывания:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Поэтому, не совсем понятно, почему участковый не выявил данного нарушения при Вашем обращении. В связи с чем, предлагаю повторно обратиться к участковому и указать на факт проживания данных лиц без регистрации!!!

Добрый день! Подскажите, а почему все ссылаются на статью 80 ЖК РФ, ведь в ней, насколько я понимаю, идет речь о муниципальной квартире, в которой проживаешь по договору соц. найма. У отца квартира в собственности, куплена в ипотеку (кредит, кажется, полностью еще не выплачен). Можно ли в иске ссылаться именно на данную статью и не послужит ли это основанием для отказа в его удовлетворении?

Я думаю Вы данном случае в исковом заявлении можете сослаться на ст.  35 ЖК РФ

«1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
К сожалению, нет, адрес их регистрации не известен. Знаем только, что где-то в Ивановской области.

В исковом заявлении укажите свой адрес, дополнив при этом, что адрес регистрации ответчика Вам не известен. Кроме того, если Вам известен номер телефона ответчика, также и его укажите в исковом заявлении.