Что делать и кто несет ответственность за ДТП, если новый собственник не переоформляет на себя ТС?

Здравствуйте,такой вопрос продал авто по договору купли продажи,но новый владелец так и не оформил авто на себя в случае ДТП ответственное лицо остаюсь я?

, Игорь, г. Орск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Вы вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета на Ваше имя, предоставив договор купли продажи.

согласно:

ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ ТС, ЕСЛИ НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЕГО В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ

В соответствии с Административным регламентом № 605 от 07.08.2013 года, автомобиль перед продажей не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.
При продаже транспортного средства его владелец заключает договор купли-продажи с покупателем в простой письменной форме, либо у нотариуса. Далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него есть 10 дней, для постановки автомобиля на регистрационный учет. Однако, может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует транспортное средство, при этом будет активно ее использовать. В случае выписанных штрафов за нарушения ПДД, выявленных приборами, работающими в автоматическом режиме, постановления об административных правонарушениях будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение МРЭО ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.
Однако, во избежание подобных рисков, транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны — вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.
Напоминаем, что для получения государственных услуг в электронном виде необходимо обратиться в подразделение ГИБДД через единый портал Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru)

www.gibdd.ru/news/04/2424736/