В каком минимальном объеме и какие бухгалтерские документы/учет необходимо вести в ООО на УСН?

Здравствуйте! В каком минимальном объеме и какие конкретно бухгалтерские документы и учеты необходимо вести в ООО на УСН?

, Марина, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Коммерческая организация, применяющая УСН, должна:
1) составить и утвердить приказом руководителя бухгалтерскую учетную политику;
2) вести бухгалтерский учет;
3) составлять бухгалтерскую отчетность.
Помимо этого, организация обязана представлять годовую бухгалтерскую отчетность в ИФНС и территориальный орган Росстата.
По общему правилу упрощенцы:
• ведут учет посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 10 Закона N 402-ФЗ), т.е. делают такие же бухгалтерские проводки, что и организации на общем режиме налогообложения;
• составляют бухгалтерскую отчетность в том же объеме, что и организации, применяющие общую систему налогообложения (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, а также приложения к балансу и отчету) (ст. 14 Закона N 402-ФЗ).
Однако если организация, применяющая УСН, является субъектом малого предпринимательства и не поименована в ч. 5 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете, то она вправе вести упрощенный бухучет.