Могут ли изъять купленный на аукционе в КУМИ з/у под ИЖС, если я не построил дом за 3 года?

Могут ли изъять купленный мной на аукционе в КУМИ земельный участок под ИЖС, если я не построил дом за 3 года.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Могут, но для этого необходимо решение суда.

Статья 286 ГК РФ

Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Дмитрий,  для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!