Использование мобильного телефона компанией без разрешения работника

Работал в организации. На сайте организации размещён номер моего мобильного телефона в качестве контактного. После моего увольнения телефон так и остался на сайте. звонки мешают. что я могу предпринять для прекращения звонков

, Андрей, г. Смоленск
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

В данном случае целесообразно написать Вашему прошлому работодателю официальное письмо с требованием исключить с официального сайта сведения о Вашем мобильном телефоне в связи с прекращением трудовых отношений.

Более того, данные сведения (а именно, номер Вашего мобильного телефона) является Вашими персональными данными.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»,

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.