8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я за давностью лет взыскать долг по алиментным обязательствам?

Я разошлась с мужем,когда сыну было 2 года.Мужу присудили алименты,жил он все время вроде бы на глазах, якобы нигде не работал, алименты платить было не с чего. Я не догоняла его,ничего с него не требовала. Поднимала сына одна.Сын уже взрослый,самостоятельный,работает, у него семья.Бывший муж так и не создал семью,хотя попыток было много.Но вот парадокс: у бывшего мужа оказался северный стаж, он купил в Дивногорске(Красноярский край) благоустроенную квартиру,дом- полная чаша,в гараже много разных дорогостоящих станков,современных инструментов,а долг сыну так и повис,решение суда не выполнено.Сыну уже 37 лет. Вот и получается,выждал отец время,чтобы не платить,а потом наверстал для себя упущенное. У сына сейчас затруднительная ситуация,он купил дом,рассчитывается за него,но армейская травма(компрессионный перелом позвоночника в двух местах) сильно дает о себе знать,я ничем не могу помочь сыну,учительская пенсия небольшая. А когда-то он так хотел,чтобы я стала его женой,чтобы у нас родился сын...И предал нас да еще и поступил подло

Показать полностью
, Ольга, г. Улан-Удэ
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ). Взыскать задолженность по алиментам за весь период можно в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине отца (п. 2 ст.  113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, учитывая, что сыну уже 37 лет, взыскать задолженность по алиментам на него уже невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018