Могу ли я за давностью лет взыскать долг по алиментным обязательствам?

Я разошлась с мужем,когда сыну было 2 года.Мужу присудили алименты,жил он все время вроде бы на глазах, якобы нигде не работал, алименты платить было не с чего. Я не догоняла его,ничего с него не требовала. Поднимала сына одна.Сын уже взрослый,самостоятельный,работает, у него семья.Бывший муж так и не создал семью,хотя попыток было много.Но вот парадокс: у бывшего мужа оказался северный стаж, он купил в Дивногорске(Красноярский край) благоустроенную квартиру,дом- полная чаша,в гараже много разных дорогостоящих станков,современных инструментов,а долг сыну так и повис,решение суда не выполнено.Сыну уже 37 лет. Вот и получается,выждал отец время,чтобы не платить,а потом наверстал для себя упущенное. У сына сейчас затруднительная ситуация,он купил дом,рассчитывается за него,но армейская травма(компрессионный перелом позвоночника в двух местах) сильно дает о себе знать,я ничем не могу помочь сыну,учительская пенсия небольшая. А когда-то он так хотел,чтобы я стала его женой,чтобы у нас родился сын...И предал нас да еще и поступил подло

, Ольга, г. Улан-Удэ
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ). Взыскать задолженность по алиментам за весь период можно в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине отца (п. 2 ст.  113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, учитывая, что сыну уже 37 лет, взыскать задолженность по алиментам на него уже невозможно.