Как добиться выплаты зарплаты?

Здравствуйте, устраивался на работу в частную охранную фирму. При приеме со мной не оформили ни каким образом трудовые отношения. Только сделали ксерокопию моего паспорта. Вышел на работу, отработал 10 смен по 36 часов. Выяснилось что, задержка по зарплате более 3-х месяцев. Решил уволиться. Каким образом можно воздействовать на такого работодателя для получения зарплаты. Остальные сотрудники данного предприятия подписали договор о дистанционном подряде на оказание охранных услуг. Т.е. фактически их отношения переведены из под юрисдикции трудового законодательства в гражданско-правовые.

, Евгений Владимирович, г. Хабаровск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Вам надо найти свидетелей и обратится в суд. Надо найти доказательства что вы были допущены к выполнению своих обязанностей.

Статья 16 ТК. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен

Статья 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

ТК РФ

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно ст.308 ТК РФ Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд об установлении фактических трудовых отношений и требовать выплаты зп.

Но для начала вам следует обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Часто такого обращения бывает достаточно и  работодатель выплачивает все причитающееся. Если нет - далее с этими результатами в суд

Иск, который вам надо подавать в суд, называется «Об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы».

Свидетели — это хорошо. Желательно ещё, чтобы они также работали в этой организации в тот период, как и вы, и у них были бы документы, подтверждающие факт работы в этой организации, пусть даже гражданско-правовые договоры (лучше трудовые, конечно).

Любые документальные подтверждения по поводу заработной платы, так же, подойдут. Однако, за неимением таковых, подойдут и свидетельские показания. Кроме того, суд может сделать запрос о размере заработной платы по соответствующей должности (штатное расписание, трудовые договоры, ведомости).

Точный размер заработной платы при отсутствии трудовой книжки не удастся восстановить, однако судом может быть установлена вилка оклада по занимаемой должности, из чего будут делаться соответствующие выводы.

С уважением, Логинов Сергей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений Владимирович.

Оговорюсь сразу, ни трудовая инспекция, ни прокуратура Вам здесь не поможет, т.к. трудовые правоотношения с Вами не были надлежащим образом оформлены.

Обращаться необходимо напрямую с иском в суд, при этом требовать в судебном порядке признать наличие между Вами и работодателем фактических трудовых правоотношений, обязать взыскать с него задолженность по заработной плате и обязать внести в трудовую книжку запись о приеме на работу, взыскнаии компенсации морального вреда.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Статья 236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Примерный образец прилагаю в файле.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений Владимирович! На самом деле крайне сложно бывает доказать факт наличия трудовых отношений. Тем более, что Ваша цель сейчас, как я понял, просто получить то, что Вы честно заработали и уволиться, а не добиться заключения с Вами трудового договора. Трудовая инспекция при подобных обращениях проверок, как правило, не проводит. Ответ бывает примерно таким — нет трудового договора, нет основания для проведения проверки со стороны трудовой инспекции. С прокуратурой примерно та же ситуация. В первую очередь Вам надо идти в суд. И доказывать факт того, что Вы отработали эти 36 смен. Помимо свидетелей, можно и любые документы, связанные с работой, представить в качестве доказательства выполнения Вами трудовых функций.

Еще один немаловажный момент. Вы пишете, что:

задержка по зарплате более 3-х месяцев

Евгений Владимирович

Вообще-то это уже основание для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1.Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Правда, опять же повторюсь, доказать, что Вы работали более 3 месяцев, будет тяжело. Но Вы можете переговорить с начальством, привести данную статью УК РФ и пригрозить, что в случае невыплаты Вам зарплаты, Вы обратитесь в Следственный комитет и будете добиваться привлечения руководства к уголовной ответственности. Такая «угроза» с Вашей стороны вполне может возыметь эффект. С уважением!

Оговорюсь сразу, ни трудовая инспекция, ни прокуратура Вам здесь не поможет, т.к. трудовые правоотношения с Вами не были надлежащим образом оформлены.

Агибалов Иван

Полностью согласен с уважаемым коллегой. И я о том же.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право обратиться в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал  о нарушении своего права

Вы освобождаетесь от судебных расходов (ст. 392, 393 ТК РФ).

Сначала необходимо установить, что трудовые отношения были.

Доказательства: показания свидетелей, документы, подготовленные во время исполнения должностных обязанностей, на которых имеются Ваши записи (почерк), (напр. журналы, где регистрируют посетителей), записи видеокамер и т.д и т.п.

Трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ):

работник лично выполняет за плату трудовую функцию, т.е. работу, в интересах, под контролем и управлением работодателя

подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, к-рые установлены у данного работодателя

работодатель выплачивает работнику зарплату, обеспечивает условия труда согласно нормам трудового законодательства и нормам другого законодательства, которые содержат нормы трудового права (напр. социальное обеспечение)

Фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченным представителем — это основание возникновения трудовых отношений (ст. 16 ТК РФ).

Затем потребовать оплатить свой труд.

Работник имеет право на оплату труда, работодатель обязан заработную плату своевременно выплачивать,  2 раза в месяц, конкретные сроки выплаты установлены в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном, в трудовом договорах.

При прекращении трудовых отношений работодатель обязан произвести расчет.

За задержку выплат при увольнении работодатель несет материальную ответственность (ст. 236 ТК РФ):

работодатель обязан уплатить проценты в размере 1\150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки от невыплаченной суммы, начиная со следующего дня после даты прекращения трудовых отношений, по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплатить данную сумму возникает у работодателя в любом случае, т.е. независимо от наличия вины работодателя.

Денежные требования, признанные судом обоснованными, подлежат удовлетворению полностью.

С уважением,