Пособие по беременности и родам рассчитывается путем умножения количества дней отпуска по беременности на средний дневной заработок.
Средний дневной заработок считают так. Средний дневной заработок = выплаты за расчетный период/количесво дней в расчетном периоде.
Расчетный период — два календарных года, предшествующие декрету. Например, работница ушла в декрет в июне 2026 г. Расчетный период — с 01.01.2024 по 31.12.2025. Если в эти годы она какое-то время была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, расчетный период можно заменить.
Количество дней за два года расчетного периода — 730, 731 или 732. Из него вычитают дни, когда работница болела, была в отпуске по беременности или в отпуске по уходу за ребенком.
Выплаты берут в расчет только те, с которых начислены страховые взносы. Премии так же входят в расчет.