Каким образом вернуть телефон в магазин в течение 14 дней?

Купленный телефон через неделю стал работать плохо. В магазине отказались брать его с возвратом денег, ссылаясь на то, что это сложная техника. Взяли на проведение проверки качества. Правомерно ли это?

, Маргарита Александровна, г. Выкса
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вообще то данное требование неправомерно.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как видно из приведенной статьи вы можете требовать возврат денег или обмен при выявленном недостатке. Проверки качества в данном случае не требуется.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дефект является существенным, то можете претендовать на возврат денежных средств, а если нет — то на гарантийный ремонт. Ремонт по гарантии возможен если дефект вызван производственным браком.

Учтите, что срок проверки качества товара не может превышать 20 дней. вопрос регулируется статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При наличии недостатков в телефоне, обнаруженных в течение 14 дней, Вы имеете право обратиться с письменной, мотивированной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Данный вопрос урегулирован ст.18 ЗоЗПП.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!