Куда мне обратиться, чтобы получить деньги или мой планшет?

27.12.2017 Пришла посылка с Китая. Посылка вскрытая(разрезана с боку и заклеина скотчем), в посылке должен был быть планшет, а там женская сумка черного цвета. Курьер сказал что он не причем, дал тел. номер офиса. Я позвонил в офис девушка сказала все вопросы к отправителю и включила музыку. Тогда я обратился в полицию. Приехала полиция записала показания, свидетелей, сфотографировала пакет и сумку. Потом полиция поехала в офис курьер сервис экспресс, от туда мне позвонил директор и стал рассказывать как открыть спор на АлиЭкспресс, вместо того чтобы подтвердить факт вскрытия посылки и отправить её обратно. Что мне делать?

, Александр, г. Томск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Куда мне обратиться, чтобы получить деньги или мой планшет?

 Если посылка была вскрыла,  то такие требования нужно предъявлять к почте России или  компании,  которая доставила товар. Алиэкспресс это сайт и он ответственности не несет. А также Вам стоит открыть спор с продавцом в личном кабинете, там где подтверждаете товар.Когда посылка прибывает в пункт, то это отражается в документах, можно таким образом отследить где была она последний раз   и ее вес.   На продавца подавать в суд вам придется по месту нахождения ответчика( в Китае).

Александр
Клиент, г. Томск

Спор открыл. Вес разный, продавец предоставил вес 0.948 кг, а в накладной мне дали вес 0.9 кг. Это можно считать нарушением? Вес в пути мне не предоставляют.

Да конечно является нарушением, не мог же вес планшета уменьшится за время отправки.