Работодатель не предоставляет ранее занимаемую должность при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте. Я выхожу их декретного отпуска в коммерческую организацию, ребенку 1,5 года. До декрета занимала должность руководителя отдела продаж. На тот момент в организации было 2 отдела продаж, после моего ухода в декрет их объединили и руководителя второго отдела поставили во главе этого отдела. За время декрета многие сотрудники из второго отдела уволились, номои сотрудники почти все остались, еще набрали новых сотрудников. Сейчас мне предлагает руководство выйти на должность ниже занимаемой мной ранее и пройти аттестацию. По ее итогам может быть поделят этот отдел и оставят и меня и того руководителя, но все не очень убедительно. Как мне защитить свои права? Наша организация занимается обеспечением организаций правовой программой.

, Юлия, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Все предложения работодателя возможно реализовать только с Вашего на то согласия, т.к. на период нахождения Вас в отпуске, работодатель был обязан сохранить за Вами должность и место работы.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старост