Каким образом лучше действовать, чтобы вернуть деньги за концерт?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

24.11.2017 г. в г. Ростове-на-Дону (где я проживаю) должен был состояться концерт группы Нейромонах Феофан. Организатором мероприятия выступало ООО «АМПЕРКЛАБ», зарегистрированное в Санкт-Петербурге.

Мною на данное мероприятие было приобретено два электронных билета (общей стоимостью 3600 рублей) посредством сервиса www.qtickets.ru (в соответствии с публичной офертой сервис не несет никакой ответственности в случае невыполнения организатором своих обязательств).

Мероприятие проведено не было. Представитель организатора перед концертом сообщил, что по каким-то причинам концерт не состоится, обязался урегулировать ситуацию, обещая вернуть денежные средства в полном размере, но не через сервис а напрямую на карту. Я направила в ответ свои реквизиты, но на сегодняшний день денежные средства возвращены не были.

Я написала письмо с напоминанием о возврате средств, но ответа не получила. Тогда я обратилась во ВКонтакте к представителям группы Нейромонах Феофан, но они ответили, что не могут повлиять на организатора и дали мне ссылку на телеграм-чат с людьми с такой же проблемой.

Оказалось, что похожая ситуация с этим же организатором произошла не только в Ростове, но и в Омске, Новосибирске и Волгограде (возможно и других): концерт отменили, деньги не вернули, организаторы с января этого года на письма никому не отвечают.

Вопросы:

Каким образом лучше действовать, чтоб вернуть деньги, желательно с минимальными трудозатратами (учитывая, что я нахожусь в Ростове, а они - в Санкт-Петербурге)?

Если заморочиться и сделать какой-то коллективный иск или заявление, чтоб увеличить общую сумму ущерба, насколько это поможет повысить шансы на скорость и результативность решения проблемы?

Есть ли какой-то способ сделать это удаленно, с помощью госуслуг, например, или других электронных государственных сервисов?

С уважением,

Марина.

, Марина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуте, Марина!

ВЫ сможете взыскать уплаченные денежные средства в судебном порядке. Кроме того, ВЫ вправе потребовать взыскатьнеустойку за просрочаку оказания услуги (концерт) в размере 3 % от стоимости билета за каждый день просрочки возврата денег и компнсации морального вреда. ВЫ можете обратиться с соответствующим исковым заявлением к мировому судье. Можно по месту Вашего жительства. Госпошлину за рассмотрение иска в суде оплачивать не требуется.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Есть ли смысл в коллективном иске?

Абсолютно нет никакого смысла. ВЫ только сильно усложните все дело и затяните его по времени. Подавайте иск от себя лично.