Будет ли оплачено время отдыха,если организация отправила отдыхать из-за морозов?

Здравствуйте. У меня такая ситуация,организация отправила отдыхать из-за низких тумпиратур на 5 рабочих дней,обязана ли организация оплатить эти дни . При этом сообщили только по телефону ни каких официальных преказов не было.

, Алексей, г. Ачинск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

… Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя...

Работодатель обязан оплатить время простоя. В случае отказа произвести выплату вы с коллегами можете обратиться с гос труд инспекцию либо в прокуратуру.

Всего доброго.