Как правильно разобраться с бухгалтерским учетом?

Добрый день! Уважаемые бухгалтера, помогите разобраться в таком вопросе. Организация на УСН, 15%, оптовая торговля. Покупаем материал, и с помощью подрядчиков производим одежду. Фирма только недавно зарегистрировалась. Используем для ведения учета программу 1с 8.3. Вот такая картина у нас за совсем непродолжительное время. По налоговому учету получился убыток. Зп 40000руб, Страх.взносы 12080руб, расх.на услуги банков + расх.на телефон 20619,81, оплачены услуги подрядчику на пошив одежды 1453400руб, закупленные материалы 198030руб. Итого расходы в налоговом учете 1724129,81руб. Реализовать готовых изделий получилось только на сумму 902500руб. Поэтому УБЫТОК 821629,81руб. А в программе получается нераспределенная прибыль. В реформации баланса на конец года выходит нераспределенная прибыль 370958,14. Она рассчитала ее так: 902500(выручка за 950курток) - себестоимость курток (449065,22)- 12080(стр.взносы)-40000(з/п)-20619,81(расходы услуги банка и телефон)-9025 (единый налог 902500*1%=9025руб)=370958,14. Получается что декларацию я сдам с убытком, а бухгалтерский баланс показывает прибыль. Что делать? Расскажите пожалуйста что я делаю не так, как при моей ситуации вести учет чтобы НУ и БУ сходился? Ведь получается что программа будет брать в расход только расходы на себестоимость проданных изделий, а если мы закупим материалов на пол года вперед, получается что по кассовому методу мы в НУ сразу отражаем по факту оплаты эти материалы, а как быть с БУ? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Может есть с кем по этому поводу пообщаться более подробно, по телефону, не бесплатно, очень хочу разобраться в этом. Спасибо!

, Анна, г. Костерево
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

Ситуация нормальная. Дело в том, что в РФ существует 3 вида учета: 1)бухгалтерский финансовый; 2) бухгалтерский управленческий; 3) налоговый учет. Первый и третий обязательны к ведению (для большинства). В силу того, что есть расхождения в вопросах признания тех или иных расходов (затрат) в бухгалтерском и налоговом учетах, возникают подобные разницы. В Вашем случае получилось, что в бухгалтерском учете произошел расчет затрат из расчета фактически отпущенного в производства сырья, а в налоговом учете по кассовому методу получился убыток. Можно минимизировать расхождения, но исключить их совсем вряд-ли получится. Такова особенность Российского законодательства.

с уважением

Анна
Клиент, г. Костерево

Александр, спасибо Вам за ответ! А каким образом можно минимизировать расхождения? То есть получается я сдам декларацию с убытком 821000руб, а баланс и финансовые результаты с нераспределенной прибылью. Но у налоговой скорее всего возникнут вопросы. Верно? Как им это разъяснять?

Пишите пояснительную записку и сдавайте ее вместе с годовой бухгалтерской отчетностью. Хотя можно дождаться пока прокамералят и пришлют требование о предоставлении пояснений.