Как забрать свои вещи и зарплату, если неправомерно обвиняют в краже?

Добрый день! подскажите пожалуйста как мне лучше поступить.

Я работала домработницей у работодателя 10 месяцев.В один прекрасный день он заявил,что у него якобы пропали деньги из сумки,вызвали полиции,составили заявление,меня всеми способами пытались обвинить в этой краже,но пока у них ничего не вышло.Было это почти месяц назад.Так как меня с работы забрали в полицейский участок все мои документы и вещи остались у работодателя,зарплату за отработанный месяц мне тоже не выплатили.Хотела написать заявление в полицию,но там отказались его принимать.Сказали что бывший работодатель сам им позвонит и они договорятся о передачи моих вещей.И вот уже почти месяц я не могу забрать свои вещи и документы.Куда лучше мне обратится для решения этой проблемы?

, Жанна Анатольевна, г. Голицыно
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна Анатольевна!

В настоящее время действует Порядок принятия заявлений регламентирован утверждённой приказом МВД России от 29.08.2014 № 736 Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Нет никаких оснований для отказа в принятии заявления в органах МВД, даже если Вы обратились в другой район.

Если Вам отказывают, то Вам можно:

1) обжаловать отказ в регистрации начальнику районного отдела внутренних дел; или

2) обратиться с жалобой в районную прокуратуру.

В отношении задержки заработной платы Вы можете обратиться с иском в суд, либо пожаловаться в районную прокуратуру одновременно с жалобой на отказ полиции в принятии заявления.

Полагаю, что, с учётом того, что Ваш бывший работодатель жаловался в полицию на хищение, и Вы вызывались по этому поводу в полицию, у работодателя не будет возможности отрицать тот факт, что Вы у него работали.