Необходимо ли взять выписку из ЕГРН за полгода до участия в госзакупках?

Здравствуйте. Хотел открыть ИП, чтобы работать с запросами котировок, но столкнулся с такой проблемой.. В "Условиях признания победителя запроса котировок или иного участника запроса котировок уклонившимся от заключения контракта" пишется что: необходимо помимо подписанного контракта, так же предоставить "Выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок." Главный вопрос, это получается, мне необходимо открыть ИП, взять данную выписку и прождать ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, прежде чем начать участвовать в запросе котировок???

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Никита!

Вы неправильно трактуете формулировку. Выписка из ЕГРИП должна быть не старше 6 месяцев  до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок.

Т.е. например если запрос котировок опубликован сегодня — 23.01.2018 года, то выписку Вы должны представить полученную НЕ РАНЕЕ 23.06.2017 года.

Смысл этого требования в том, чтобы получить от участника запроса котировок свежую выписку (не старше 6 месяцев) с актуальными сведениями.

Если бы этого требования не было участники могли бы нести выписки, например, от 2010 года, в которых информация уже может быть не актуальна.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Нет, «не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок» значит, что если извещение о проведении запроса котировок размещено, например, 30 июня, то дата выдачи выписки из ЕГРЮЛ не может быть до 01 января.

Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Никита!

Вы не корректно толкуете требования к документам участника в запросе котировок.

«Выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок.»

Никита

Необходимо предоставить выписку из ЕГРИП, полученную не ранее, чем за 6 мес., т.е. выписка должна быть свежей. Скажем, если выписка датирована 23.06.2016г., то она не подойдет (она получена ранее, чем за 6мес. до участия).