С кем и как договориться о рассрочке, если банк передал коллекторам кредитный договор?

Банк передал кредитный договор в работу коллекторам. Но ещё не продал его. Можно ли и как договориться о рассрочке долга. И с кем.

, Елена, г. Новочеркасск

Елена, доброе утро.

Надо обратиться в банк. Общаться с банком только в письменном виде, и самой написать в банк просьбу о рассрочке либо реструктуризации долга, обосновав заявление. Если дойдет до суда (можно туда подать заявление потом), мотивируйте невыплаты тяжелой ситуацией, приложив все документы (о наличии детей, если происходили какие-либо изменения в жизни-развод, болезнь, на которую потратили много денег).Выражайте намерение оплатить. Суд в любом случае будет учитывать все материалы дела. Как правило суды встают на сторону граждан.