Что может быть если украл в магазине товары, и договорился с администратором когда приехала полиция она сразу написала что претензий не имеет

Что может быть если украл в магазине товары , и договорился с администратором когда приехала полиция она сразу написала что претензий не имеет

, Никита, г. Москва

Ситуация выглядит двусмысленной, но с точки зрения российского уголовного и административного права ваше положение остается рискованным, несмотря на слова администратора. Вот что важно знать:

Мнение администратора не отменяет состав правонарушения. Кража (даже мелкая) — это деяние против собственности. Если полиция уже приехала, зафиксирован вызов и установлен факт кражи, уголовное или административное дело могут возбудить независимо от того, «имеет ли претензии» администратор. Заявление о «неимении претензий» пишут в протокол, но оно не обязывает полицию закрыть дело автоматически.
Сумма решает всё:

Если стоимость украденного менее 2500 ₽ (согласно КоАП РФ, ст. 7.27) — это мелкое хищение. Вам грозит штраф (до 5кратной стоимости, но не менее 1000 ₽) или арест до 15 суток. Дело ведет полиция, суд. Претензии магазина не обязательны.
Если стоимость от 2500 ₽ и выше — это уже уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ (кража). Наказание вплоть до реального лишения свободы, даже если вы договорились с администратором на месте.
Позиция администратора важна, но не решающая. Если магазин отказывается подавать гражданский иск (возмещать убытки), это смягчает ситуацию, но полиция вправе сама инициировать дело, так как кража — это публичное обвинение. На практике при мелкой краже и отсутствии претензий от магазина полиция часто ограничивается профилактической беседой, а дело прекращают за малозначительностью (ст. 2.9 КоАП). Однако гарантии нет.
Что будет дальше на практике:

Сотрудники полиции составят протокол об административном правонарушении (если сумма менее 2500 ₽) либо возьмут объяснения и передадут материал в суд.
Полицейские могут опросить свидетелей (продавцов, охрану), записать показания администратора о том, что претензий нет — это будет плюсом для вас.
Вас могут вызвать в отдел для составления протокола. Не игнорируйте повестки.
Что делать сейчас:

Не давайте письменных признательных показаний без консультации с юристом.
Попросите копию документа, где администратор указал «претензий не имею» (или хотя бы зафиксируйте это на диктофон с согласия сторон, если диктофон разрешен в конкретной ситуации — в общественном месте он чаще всего допустим, но будьте осторожны).
Если дело завели, наймите адвоката или попросите прекратить дело за примирением сторон (но для этого нужно, чтобы магазин подал заявление об отсутствии вреда — однако полиция может отказать, т.к. кража не является делом частного обвинения, кроме ч. 1 ст. 158 УК при определенных условиях).
Краткий итог: слова администратора снижают риски при мелкой краже, но полностью от ответственности не освобождают. Полиция может прекратить дело (часто так и делают при сумме в пару сотен рублей), а может и наказать. Если украденное стоило больше 2500 ₽ — немедленно консультируйтесь с уголовным адвокатом, так как вы в зоне УК.

Здравствуйте, Никита.

Когда администратор магазина написал, что претензий не имеет, — это фактически примирение сторон (пострадавшего с виновным). По статье 76 УК РФ и статье 25 УПК РФ, лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести впервые, может быть освобождено от уголовной ответственности, если примирилось с потерпевшим и загладило причинённый вред .

Наиболее вероятный исход — дело не возбудят или прекратят:

Если магазин написал заявление об отсутствии претензий до возбуждения дела, полиция, как правило, откажет в возбуждении уголовного дела.

Если дело уже возбуждено, следователь или суд вправе прекратить его в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ.

Если ущерб был возмещён (товар вернули или оплатили), это существенно укрепляет позицию.

Что зависит от суммы похищенного: До 2 500 руб. — административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ): штраф или арест до 15 суток

Свыше 2 500 руб. — уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ (кража), до 2 лет лишения свободы для первого эпизода

Важно: Примирение сторон не работает автоматически — необходимо письменное заявление от магазина (потерпевшего), что претензий нет.

Даже при наличии такого заявления полиция или прокуратура технически могут продолжить дело по публичному обвинению, хотя на практике при кражах небольшой тяжести это редкость.

Если это не первый случай (рецидив), примирение сторон не освободит от ответственности автоматически.

Данные об инциденте могут остаться в базе полиции, даже если дело прекратили.

В вашей ситуации — при наличии письменного отказа от претензий — шансы избежать уголовного или административного наказания достаточно высоки, особенно если это первый случай и сумма небольшая .

Посильная благодарность- мотивация для правового консультирования.