Какие меры предпринять, если МФО незаконно требует деньги?

Друзья, очень нужна ваша помощь! Ситуация следующая: в ноябре 2016 года брала займ в компании Moneyman, займ этот был в размере 30 тысяч, скидка по займу была 73 процента ( акция), то есть, к выплате было 34500 через месяц. Через месяц перед НГ не успела получить зарплату, поэтому решила продлить на неделю и выплатить всю сумму уже после праздников, как зарплата будет. Платеж должен был быть 1 января. Конечно, я внесла сумму вовремя. Платеж ушел, но до ММ не дошел. Начались звонки. Выяснилось, что у них произошел серьезный сбой, и в такую ситуацию попала не только я , а почти все те люди, чей платеж приходится на праздничные дни . Компания обещала после устранения сбоя убрать все штрафы и проценты, что появились в личном кабинете. У меня сумма сразу выросла до 49 тысяч, вот такую сумму вместо 34 500 мне теперь следовало выплатить плюс каждый день начислялись проценты. У меня сохранилась переписка с техподдержкой , где они обещают все пересчитать, так как я прислала сканы, подтверждающие своевременную оплату. Платеж прошел только через пять дней. Штрафы действительно убрали, но сумму-вот эти 49 тысячу-это оставили . На все мои вопросы они отвечали отписками, дозвониться до компетентных людей мне не удавалось. Я так поняла, что по правилам компании все скидки по акции сгорают, если есть хоть день просрочки. Но они же сами признались, что это была их ошибка, и просрочки не было. Но это ещё не всё .Тут серьезно заболела моя самая сердце, давление и неврология, ее нельзя было беспокоить, а при просрочке ММ звонит на все телефоны. Я решила разобраться со всем этим потом и начала платить продления. Да, понимаю, что была дурой, это я признаю, да и тогда понимала, но не было времени на разборки, да и мама продолжала серьезно болеть, прочие проблемы навалились как ком. Просрочек я не допускала и дальше, продлевала все всегда вовремя, внесла примерно 6 тысяч не в счёт продления, то есть, сумма к выплате оставалась 43600. На продлениях я продержалась 7 месяцев, выплатила на них больше 50 тысяч . И тут компания предложила мне реструктуризацию долга на оставшиеся 43600. Мне тогда показалось это предложение приемлемым, малые платежи, 6 месяцев платить. Оформила реструктуризацию, стала платить. И тут в сентябре в моем ЛК появляется надпись, что вместо оставшихся 30 с чем-то тысяч мне нужно заплатить 76!!!!!Пишу всюду, что такое. Мне отвечают, что произошла ошибка, и на момент реструктуризации мои долг составлял якобы не 43609, а в два раза больше , 86 тысяч. Мол, они ошиблись. Но готовы пойти мне навстречу и простить остаток долга ( около 44 тысяч) после того, как я выплачу всю сумму реестры. Я повозмущалась ещё несколько раз, на что мне каждый раз несколько раздражённо отвечали , что, мол, что вы беспокоитесь мы же вам сказали, вот выплатите все и свяжетесь с нами тогда, мы вас долг простим, вы что, нас не верите. Как вы понимаете, тут ММ обманул меня во второй раз. 17 января была дата последнего платежа по реестре, я его внесла, вздохнула спокойно, но утром начались звонки от автоинформатора. Я смотрю в ЛК: просрочка, выплатите срочно 44 тысячи. От техподдержки сначала никаких ответов, потом все же ответили, что никакого прощения долга у вас не было, на момент реестры сумма должна была 86 тысяч . Но у меня же имеется переписка с их компанией, где сказано, что сумма долга 43 тысячи , зачем же они врут?! Прислали мне выписку, составленную явно задним числом, которая сильно отличается от того, что есть в ЛК. И там якобы и правда долг на момент реестры 86 тысяч, и просрочка 2 января имеется. За просрочку насчитали сразу за один день 45 тысяч:))))То есть, сумма к погашению на 1 января должна была быть 46 тысяч ( это они убрали ту скидку в 73 процента, потому что они убирают ее при просрочке) , а ещё, как написали они, при просрочке начисляется 39 процентов годовых на остаток долга, то есть на остаток долга 46 тысяч 20 процентов годовых составили почти столько же,то есть 45 с чем-то тысяч! За один день просрочки! Которой даже и не было, что я могу доказать, да и многократно им доказывала! Вот таким образом ММ обманул меня несколько раз. Простите за многословность, но очень нужна помощь. Во-первых, может быть, кто-то может посмотреть скан выписки, которую мне прислали вчера, я выложу первую страницу. Во-вторых, что делать и к кому обращаться? У меня же нет и не было просрочек, но сохранилось много доказательств вранья от компании. Сумма, которую я выплатила на данный момент вместе с продлениями равна 102 тысячам. Это 50 тысяч продления, остальное в счёт долга. Изначально тело займа было 30 тысяч плюс проценты 4500. Всвыпичуе я в журнале одно, в ЛК- другое, в техподдержке мне отвечают третье, на страничке ВК ещё и четвертое. Мне бы ещё хотелось знать, это чисто ради любопытства, сколько составляет 20 процентов годовых от займа 46 тысяч? Конечно, больше я ничего платить им не собираюсь, сейчас они хотят ещё 44 тысячи, потом сто захотят. Сама понимаю, что в чем-то виновата сама, сейчас такие за что бы не делала, но тогда у меня совершенно ещё не было никакого опыта в денежных делах:(

И ещё один вопрос: сколько будет 20 процентов годовых с займа в 46667, включая все проценты? Я не понимаю, как из-за одного дня просрочки( как следует из выписки, хотя просрочка только в их фантазии), сумма долга в 30 тысяч("тело") могла вырасти до 92 тысяч, то есть , 62 тысячи -это проценты.

, Наталья, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Наталья, здравствуйте. Очень плохо, что Вы оплатили такую сумасшедшую сумму этим прохиндеям. Рекомендую Вам настоятельно подать в суд исковое заявление и вернуть сумму переплаты. Это все возможно. Таких надо наказывать. Извините за прямоту. Удачи.